Вице-премьер Дмитрий Козак в сопровождении Дениса Мантурова и Евгения Куйвашева осмотрел экспозицию ИННОПРОМа

 

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, прибывший 9 июля в Екатеринбург для работы в рамках ИННОПРОМа-2018, осмотрел экспозицию международной промышленной выставки. Участие в обходе площадки МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» приняли также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вице-премьер российского правительства подробно ознакомился с экспозициями, подставленными на стендах госкорпораций Росатом и Ростехнологии, Русской медной компании, ЧТПЗ, Российского Экспортного Центра. А также с национальной экспозицией Республики Корея, Объединенным стендом аддитивных технологий, стендом Минпромторга России и экспозициями ряда российских регионов, в числе которых – стенд Свердловской области. Здесь представлены сразу две темы, имеющие ключевое значение для Среднего Урала, – концепция создания «умного региона» и российская заявка на право проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Вице-премьеру презентованы инновационные проекты, предлагающие решения по внедрению smart-технологий в образование, медицину, транспорт и благоустройство городского пространства.

«Выставка впечатляет, впечатляют достижения отечественной промышленности, у которой сегодня есть высокий потенциал. Здесь уже представлено много реальных практических достижений и можно с уверенностью говорить, что наша промышленность способна конкурировать с самыми лучшими мировыми разработками», – отметил Дмитрий Козак.

На стендах Росатома и Ростеха ему представили в числе прочих экспонатов новейшие разработки, имеющие принципиальное значение для развития цифровой экономики, цифровой трансформации городской среды, здравоохранения и энергетики. Российский Экспортный Центр представил на ИННОПРОМе продукцию, которая по праву считается сегодня визитной карточной Российской Федерации – автомобили УАЗ и УАЗ Profi c гибридным двигателем, первое российское программное обеспечение для коллективной работы с цифровыми двойниками изделий в любых системах виртуальной реальности VR Concept и другие экспонаты.

Среди экспонатов и инсталляций, представленных на стенде Минпромторга РФ – зона цикла отечественной металлообработки. Здесь демонстрируются возможности по внедрению элементов цифровизации на различных этапах подготовки, обработки и систематизации изделий отечественных компаний.

На Объединенном стенде аддитивных технологий, который также был презентован Дмитрию Козаку, можно познакомиться со сложными лазерными комплексами промышленного назначения отечественного производства, не уступающими по свойствам зарубежным аналогам.

ДИП по Свердловской области