Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко прибыл на Урал 3 февраля, чтобы лично ознакомиться с подготовкой региона к мундиалю, а также проинспектировать ряд объектов, в частности стадиона «Екатеринбург Арена», который станет главной площадкой проведения в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу.

«Я очень удовлетворён стадионом. Работа идёт с опережением графика. По сути, сегодня установлена кровля стадиона, закрыт контур, все инженерные системы заведены на стадион. Идёт отделка внутри. Бетонные работы практически все завершены, входные группы монтируются. Я уверен, что в мае-июне будем уже выходить на засеивание газона. Не буду забегать вперёд, но если такие темы будут сохранены, то стадион может быть введён раньше срока. Сейчас мы посмотрели подтрибунные помещения, раздевалки команд, все будет очень удобно и надеюсь, что чемпионат мира в Екатеринбурге пройдет на высоком уровне», – заявил Виталий Мутко.

Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым вице-премьер посетил также комплекс Уральской футбольной академии, который в 2014 году был открыт после масштабной реконструкции и стал первым объектом в России, построенным по программе подготовки страны к мундиалю. В 2018 году стадион будет служить тренировочной площадкой предсоревновательных тренировок. В спортивный комплекс входит  футбольное поле с натуральным газоном, трибуны на 10 тысяч зрителей и крытый стадион, на котором тренируются спортивные школы и футбольный клуб «Урал». Во время приезда Виталия Мутко и Евгения Куйвашева на стадионе шла тренировка детской команды «Урал».

Виталий Мутко одобрил наработки региона по созданию интерната на базе футбольной академии. Здесь могли бы учиться дети и даже из других регионов.

«Проектируйте, мы вам поможем. Мы должны в целом сделать проект, чтобы была не только гостиница, но и весь спортивный и учебный комплекс», – заявил Виталий Мутко.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.midural.ru/news/list/document95989/