Их включили в особый перечень.

Портал Госуслуг и социальная сеть «ВКонтакте» вошли в список российских социально значимых сайтов. Соответствующее решение было принято правительственной комиссией под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, оба ресурса будут доступны пользователям даже при отрицательном балансе на счету домашнего интернета или мобильной связи. Посетить сайты можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Стоит отметить, что ресурс, согласно правилам, может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов (а также аккаунты государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов) и каждый день его посещает больше пяти миллионов человек, передает «Уралинформбюро«.

Как написал в своем telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, на следующем заседании комиссии будет рассмотрена возможность включения в перечень социальной сети «Одноклассники».

«А также определим список сайтов органов власти. Я сказал, что как минимум в перечень должны войти все конституционные органы», – отметил он.

Возможность бесплатного посещения некоторых сайтов появилась у россиян в 2020 году, когда по поручению президента в рамках эксперимента была запущен проект «Доступный интернет». Также был определен приблизительный список из почти 400 ресурсов, но окончательный перечень предстоит утвердить правительству.

источник www.uralinform.ru