Владимир Путин 9 июля в ходе рабочего визита в Свердловскую область в сопровождении главы региона Евгения Куйвашева посетил спортивный комплекс «Дацюк-арена», построенный в Екатеринбурге для юных хоккеистов на средства президентского гранта, областного и местного бюджетов. Глава государства также познакомился с проектом создания «Авто-арены» — еще одного ледового дворца, строительство которого выведет развитие детско-юношеского хоккея в Свердловской области на принципиально новый уровень.

«Дацюк-арена» построена на средства гранта Президента России Владимира Путина, полученного за победу команды «Неоплан» в Ночной хоккейной лиге в 2014 году. Президентский грант — 100 миллионов рублей — был направлен на проектирование и частичное строительство ледового дворца. Еще 88 миллионов рублей на возведение объекта было выделено из областного бюджета, 63 миллиона — из городского. Свое название арена получила в честь прославленного хоккеиста Павла Дацюка, начинавшего свой путь в спортивной школе «Юность», на площадке которой построен новый современный ледовый дворец.

Здесь на общей площади в шесть тысяч квадратных метров расположены два ледовых поля – большое и малое, на котором катаются дети с четырех лет. В учебно-тренировочной зоне созданы класс преподавания теории, специализированный хоккейный тренажерный зал, большой зал для занятий общей физической подготовкой, два малых бросковых зала с синтетическим льдом. Все помещения оборудованы современными раздевалками и душевыми, также предусмотрены сушильные комнаты на 420 мест. В настоящее время по самым современным методикам в ледовом дворце обучаются 600 юных хоккеистов.

Проект строительства «Авто-арены», презентованный сегодня Владимиру Путину, также реализуется на средства президентского гранта, полученного за победу в Ночной хоккейной лиге в мае 2016 года другой уральской командой – «Авто». Евгений Куйвашев доложил главе государства, что в основание нового спортивного комплекса в районе Солнечный на юге Екатеринбурга в декабре прошлого года уже заложен первый камень.

По мнению главы региона, завершение строительства «Авто-арены» выведет развитие детско-юношеского хоккея в Свердловской области на новый уровень. Спортивный центр станет базой, для занятий на которой будут отбираться лучшие хоккеисты из городов и сел региона. Юные спортсмены будут тренироваться для того, чтобы попасть в основной состав хоккейного клуба «Автомобилист».

«Уже сегодня в Свердловской области созданы все возможности для развития хоккея. У нас есть хорошая тренерская школа, профессиональная команда «Автомобилист» и огромная поддержка со стороны болельщиков и любителей спорта. Появление «Авто-арены» в Екатеринбурге, несомненно, еще больше объединит поклонников хоккея, поможет развитию физической культуры и продвижению ценностей здорового образа жизни на Среднем Урале», – убежден Евгений Куйвашев.

Отметим, размеры будущего ледового дворца в Солнечном вдвое превысят площадь «Дацюк-арены». На 12,6 тысячи квадратных метров здесь расположатся два больших ледовых поля, тренажерные залы и залы для отработки бросков, классы теории, столовая на 120 человек. Кроме того, здесь будет простроен блок для проживания молодых спортсменов на 110 человек и восстановительный медицинский центр. На будущей «Авто-арене» сможет заниматься одна тысяча воспитанников. Окончание строительства запланировано на 2019 год.

Как отметил руководитель команды-победителя «Неоплан», президент Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов, на общестроительные работы планируется выйти уже в октябре этого года. Он рассказал, что идея создания спортивно-образовательного кластера, который расположится на 8,5 гектара территории пришла во время мозговых штурмов хоккеистов совместно с главой региона Евгением Куйвашевым. Будущих звезд русского хоккея будут готовить с двух лет по особым методикам. А в самой академии будут учиться 16 – 17-летние юноши со всей области – лучшие в этом виде спорта.

Владимир Путин также поинтересовался мнением об уже построенной арене у олимпийского чемпиона Павла Дацюка. Знаменитый уралец с гордостью отметил, что не только он такой арены ранее не видел, но и когда он привозит сюда канадских коллег, то и они остаются в восхищении. «Арена построена с учетом всех нюансов и тонкостей, о которых рассказывали проектировщикам сами спортсмены», – сказал Павел Дацюк.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru