Теперь официально.

В России не должно останавливаться оказание плановой помощи детям и тем, кто страдает серьезными заболеваниями. Правительство утвердило постановление, которое вносит изменения в базовую программу обязательного медицинского страхования.

«В соответствии с ними в период распространения коронавируса главы регионов при необходимости могут временно приостанавливать оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, но только по некоторым профилям и только в зависимости от эпидемиологической ситуации. Детям, а также пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, пациентам, нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии, в указанный период плановая медицинская помощь должна оказываться в полном объеме – этот вопрос находится на особом контроле Минздрава России», – говорится в сообщении Минздрава РФ.

Предполагается также, что без ограничений будет осуществляться выдача направлений на высокотехнологичную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение. На время может быть остановлено проведение диспансеризации и профилактических осмотров. При этом за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями должно быть организовано дистанционное наблюдение, передает «Уралинформбюро«.

Стоит добавить, на оплату труда студентов медицинских вузов и колледжей, а также работников, которые будут дистанционно консультировать пациентов, из резервного фонда правительства выделено 600 миллионов рублей. Ожидается, что в итоге будут дополнительно задействованы около 2,5 тысяч специалистов.

На текущий момент в ряде регионов регистрируется подъем заболеваемости среди детей. Например, в Свердловской области вышел приказ, в котором определены детские больницы для перепрофилирования в инфекционные стационары.

источник www.uralinform.ru