Опубликован список.

Власти Свердловской области обозначили конкретные цели, на которые будет потрачена субсидия Ростуризма в размере 215 миллионов рублей. Стоит напомнить, изначально сообщались, что деньги выделены на формирование туристического кода Екатеринбурга.

Список статей затрат привел в своем telegram-канале губернатор Евгений Куйвашев, сообщает «Уралинформбюро«.

Так, в регионе планируют:

— запустить приложение дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ,

— установить городскую мебель и новые люки, стилизованные под монеты Екатеринбургского монетного двора,

— украсить газон Исторического сквера световыми палочками,

— привести вывески на фасадах к единому дизайну,

— запустить мультимедийную электронную платформу,

— установить навигационные стелы, столбы с указателями, стойки с табличками объектов культурного наследия;

— переоснастить сеть туристско-информационных центров,

— разместить новые арт-объекты и архитектурную подсветку.

Губернатор подчеркнул, что все перечисленное – «лишь некоторые из задумок».

Примечательно, что в начале июня была презентована концепция развития дизайн-кода Екатеринбурга, разработанная сообществом «Открытый консорциум», проектным офисом развития туризма Екатеринбурга «Столица Урала» и творческим объединением «Самозванцы». Она предусматривает, среди прочего, установку в Историческом сквере малых архитектурных форм и арт-объектов, информационных вывесок с QR-кодами, создание комфортной рекреационной среды, обустройство фотозон и смотровых площадок, цивилизованных туалетов и площадок для раздельного сбора мусора. Более подробно с ней можно ознакомиться здесь.

Субсидию на 215 миллионов рублей Екатеринбург выиграл в конкурсе, организованном Ростуризмом и нацеленном на поддержку госпрограмм по формированию туристического кода городов. По мнению организаторов, туркод подразумевает обустройство в историческом центре города объектов в едином стиле, в том числе гостиниц, кафе с локальной кухней, туристско-информационных центров, систем навигации, малых архитектурных форм, площадок для ярмарок.

источник www.uralinform.ru