С 21 ноября 2022 года на территории Новоуральского городского округа стартует  профилактическое мероприятие «Горка». Мероприятие пройдёт в три этапа и продлится до 1 марта 2023 года.

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 305 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли, при этом два погибших в ДТП ребенка — это пешеходы, один из которых погиб по собственной неосторожности.
Еще восемь детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из которых перевозились с нарушением правил перевозки детей, также один ребенок погиб в качестве водителя автотранспорта и еще один — при управлении велосипедом.
По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми произошло 94 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции, совместно с комплексными силами полиции и представителями коммунальных служб, будут проведены профилактические мероприятия, а также обследования территорий на наличие опасных горок.

Госавтоинспекция Новоуральска обращается к водителям автотранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, особое внимание во дворах.

Родителям необходимо провести с детьми беседы о причинах и последствиях ДТП, повторить с ними правила дорожного движения, разъяснить где можно кататься с горки, а где это опасно, также оснастить одежду ребёнка световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция призывает новоуральцев при обнаружении опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть дороги, сообщать данную информацию по телефонам: 8(34370)4-57-57, 102, 112.

Госавтоинспекция г.Новоуральск