Госавтоинспекция Свердловской области выражает озабоченность участившимися случаями травматизма и гибели детей на дорогах Среднего Урала. С начала текущего года на территории субъекта произошло 162 аварии, в которых погибли 11 детей и пострадали 175 несовершеннолетних.


Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в августе-сентябре месяце, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях восстановления после летнего отдыха у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, для обеспечения безопасности дорожного движения, в связи с началом нового учебного года с 20 августа по 9 сентября проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В рамках данного мероприятия инспекторами ОГИБДД будут проводиться рейды: «Ребенок – пассажир и пешеход», «Пешеходный переход», «Родительский патруль», «Автобус» и другие, целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами и водителями, снижение аварийности с участием детей — пешеходов и пассажиров, соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на любом участке дороги! Обращайте особое внимание на скорость движения в зоне пешеходных переходов.

Помните: ответственность взрослого за жизнь детей, бережное и внимательное отношение к юным участникам дорожного движения – это норма поведения обязательная для каждого водителя!                                                                    

Напоминаем вам несколько несложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом:

— снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, ребенок может появиться неожиданно и часто в силу роста его очень сложно заметить,

— не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности,

— при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

Источник фото https://pixabay.com/ru/

 

 Госавтоинспекция г.Новоуральска