Госавтоинспекция Свердловской области выражает озабоченность участившимися случаями травматизма детей на дорогах Среднего Урала. С начала текущего года на территории области пострадали 87 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в летний период, когда дети идут на каникулы, и большую часть времени они будут проводить на улице. Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, для обеспечения безопасности дорожного движения, в связи с началом летних каникул с 25 мая по 30 июля на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

В рамках данного мероприятия Госавтоинспекцией будут проводиться рейды: «Ребенок — пассажир и пешеход», «Пешеходный переход», «Ребенок — велосипедист» и другие, целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами, велосипедистами и водителями, снижение аварийности с участием детей, соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны и дисциплинированны на улицах, во дворовых проездах и дорогах города, снижайте скорость движения транспорта вблизи пешеходных переходов, в местах расположения знаков «ДЕТИ». Находите для себя способы потенциально безопасных маневров в любых ситуациях, чтобы они не превратились в критические.

Уважаемые родители! Каждый раз перед выходом из дома не забывайте напоминать ребенку о Правилах поведения на дорогах, как для пешеходов, так и для велосипедистов. Помните: ответственность взрослого за жизнь детей, бережное и внимательное отношение к юным участникам дорожного движения – это норма поведения обязательная для каждого!

Напоминаем вам несколько несложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом:

— снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, ребенок может появиться неожиданно и часто в силу роста его очень сложно заметить;

— объясните детям, что бег через пешеходный переход недопустим и опасен;

— приобретая ребёнку велосипед или самокат, проведите с детьми инструктаж о том где и как можно кататься, объясните, что переходить через пешеходный переход необходимо спешившись с велосипеда или самоката;

— не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности;

— при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

Госавтоинспекция г.Новоуральска