В преддверии летних школьных каникул Госавтоинспекция г. Новоуральск Свердловской области проводит профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне — летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период с 23 мая по 30 июня 2022 года на территории Свердловской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За четыре месяца 2022 года на территории области зарегистрировано 75 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах остается высоким!

В период проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением ПДД не только детьми и подростками, но и водителями по соблюдению ими скоростного режима вблизи мест массового притяжения детей. 

Особое внимание инспекторы ГИБДД уделят контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров. 

Кроме того, полицейские совместно с педагогами образовательных организаций проведут профилактические беседы по безопасности дорожного движения. 

Госавтоинспекция напоминает взрослым, о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения. Учите детей ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными и осторожными на улицах города, и особенно вблизи проезжей части. 

Уважаемые взрослые очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, копируют Ваше поведение!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области