На территории Свердловской области за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 270 ДТП, в которых 291 ребенок получил травмы к сожалению 8 детей погибли. Из восьми погибших в ДТП детей пятеро являлись пассажирами, один ребенок погиб, управляя квадрациклом с разрешения отца. Двое детей погибли в качестве пешеходов, при этом один из них получил смертельные травмы, выходя из транспортного средства к родителям. По причине нарушения Правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 74 ДТП, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 73 и 2 ребенка погибли.

За 9 месяцев 2019 года на территории Новоуральского городского округа с участием несовершеннолетних зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий.

В целях профилактики детского травматизма, сохранения жизни и здоровья детей в период осенних школьных каникул на территории Свердловской области, в том числе на территории Новоуральского городского округа с 28 октября по 10 ноября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

В период проведения мероприятия личный состав ГИБДД будет ориентирован на выявление и устранение причин, способствующих совершению ДТП с участием детей, проведены проверки состояния улично-дорожной сети в зонах массового скопления детей и подростков, при проведении проверок особое внимание будет обращаться на состояние пешеходных переходов. На инструктажах личного состава особое внимание будет обращено на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых детьми, а также нарушений правил перевозки детей, грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств.

В образовательных учреждениях с педагогами, родителями и детьми также будут проведены профилактические беседы по ПДД.

Однако, все проводимые сотрудниками ГИБДД и педагогами мероприятия, могут оказаться не эффективными, если в семье данной проблеме не будет уделено должное внимание. Ведь ни для кого не секрет, что практически все дети неосознанно перенимают манеры и поведение своих родителей. И от того, насколько взрослые будут законопослушны, зависит здоровье и жизнь наших детей.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения на дорогах города и не превышать требования ограничения скоростного режима, в особенности вблизи расположения образовательных учреждений.

Особая ответственность лежит на родителях: не уставайте повторять детям правила дорожного движения, и закреплять эти знания собственным примером!
Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина