По состоянию здоровья.

В России намерены расширить список пунктов, которые дают молодым людям право получить медотвод от прохождения военной службы. Так, в армию не будут брать молодых людей с недугами, которые не были выявлены в период их взросления, то есть до призыва. Об этом сообщил главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко.

«Сейчас наши специалисты разрабатывают дополнительные изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе (ВВЭ). После того как они будут рассмотрены, в документе появится раздел об ужесточении контрольного медосвидетельствования и медосмотра на сборных пунктах. В Вооруженные силы не должны идти люди с заболеваниями, которые по каким-то причинам не были выявлены ранее в период взросления ребят», — отметил он.

Кроме того, положение о ВВЭ приведут в соответствие с новой редакцией Международной классификации болезней (МКБ), вступающей в силу в 2022 году.

«Наш коллектив совместно с Военно-медицинской академией имени Кирова проводит исследования, по результатам которых Положение о военно-врачебной экспертизе будет полностью переработано. А расписание болезней будет адаптировано к МКБ 11-го пересмотра», — сказал Дацко.

В настоящее время военные медики руководствуются МКБ 10-го пересмотра.

источник www.uralinform.ru