Судя по графику Главы НГО, третья неделя января (с 20.01 по 24.01.14) уже прошла в стандартном рабочем ритме: масса встреч с руководителями и представителями городских предприятий, учреждений и общественных организаций, деловые поездки, протокольные мероприятия – а, в общем и целом, работа на перспективу, ведь год только начался.

В этом году приемы граждан по личным вопросам стартовали 20 января. Естественно, запись велась предварительно, но никто из заявившихся ранее не передумал. В основном люди шли с жилищными вопросами, как известно, это проблема общероссийского масштаба. К слову, в этом году бюджет предусматривает подготовительные работы для строительства социального дома на месте одного из отселенных, но даже это вряд ли кардинально изменит ситуацию.

В этот же день Новоуральская Детская школа искусств принимала творческий форум Уральско-Шотландского общества. Среди гостей был и Владимир Машков. Это событие проходило в преддверии традиционного Международного фестиваля «Бёрнс & Высоцкий: одна душа — два поэта», который проводит в Екатеринбурге Уральско-Шотландское общество. В основе фестиваля – простые и неслучайные совпадения: Роберт Бёрнс и Владимир Высоцкий родились в один день, 25 января, с разницей в 179 лет – в 1759 и 1938 годах соответственно. Каждый из этих поэтов прожил ярчайшую, но короткую жизнь. И оба ушли в июле – 21-го и 25-го — один не дожив до 40 лет, а другой, едва перешагнув за этот срок. Они не просто популярны и любимы у себя на Родине – каждый из них является душой и совестью своего народа.

Преемственность этих двух событий приобретает особенную символичность в Год культуры в России.
21 января Глава Новоуральского городского округа побывал на стройплощадке детского садика в Южном районе. Это объект пристального внимания городского и областного руководства. Подобных проектов, с бассейном и компьютерным классом, в последние годы не реализовывалось. К чести строителей – все работы идут в графике. Кроме того, тесное сотрудничество с представителями управления образования позволяет исполнителям при производстве работ учитывать нюансы, важные для будущих новоселов. Планируется, что малышей новый детский сад примет в сентябре 2014 года, к этому моменту весь комплекс работ, включая благоустройство, должен быть выполнен в полном объеме.

22 января состоялось первое в новом году заседание по организации празднования юбилеев города и Уральского электрохимического комбината. Обсудили текущие вопросы, сверили сроки работ по благоустройству и ремонтам, в частности въездного моста и колоннады центрального стадиона, где разместится мемориальная доска памяти Г.Д. Завады. Жители же смогут поучаствовать в конкурсе малых архитектурных форм, которые тоже украсят город. Глава НГО еще раз акцентировал внимание, что к созданию праздничной атмосферы необходимо привлекать и предпринимателей, ведь привести в порядок входную группу, украсить свой офис или магазин, организовать клумбу при входе или эффектную иллюминацию своего же предприятия – это не так уж и затратно, а жители (они же клиенты) будут благодарны. С января Глава НГО планирует проводить сборы рабочих групп по организации празднования юбилеев города и ОАО «УЭХК» дважды в месяц, а с апреля — в еженедельном режиме.

Вечером того же дня состоялось 1-е заседание Молодежной Администрации НГО. 16 юных дублеров руководящего состава Администрации городского округа получили соответствующие удостоверения в присутствии своих «прототипов» Главы Администрации НГО, его заместители и начальников подразделений и отделов исполнительной власти. Свои посты ребята получили, как и положено, по результатам конкурса «Лидер Новоуральска», а победитель стал дублером Главы Администрации НГО. Приветствовали «второй состав» и представители области: Дмитрий Панов из аппарата Молодежного Правительства Свердловской области и Кристина Субботина руководитель проектов Департамента специальных проектов Губернатора Свердловской области. Владимир Машков, проводивший церемонию вступления в должность, отметил, что это не игра в день самоуправления, а серьезный проект, позволяющий юным горожанам проявить инициативу, почувствовать ответственность за свои решения, понять суть муниципального управления, проявить свою гражданскую позицию и, возможно, определиться со своим призванием на будущее. Озвучил Глава НГО и идею об избрании молодежного парламента НГО, аналоги уже есть, даже в городах ЗАТО.

Чепова