28-29 октября 2014 года Детская школа искусств проводит Всероссийскую научно-методическую ассамблею «Развитие образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств в условиях малого города (района)» (далее — Ассамблея), целью которой является обмен опытом в области содержания и технологий образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в свете законодательных изменений последних лет.

Учредители Ассамблеи:

— Новоуральский городской округ;
— Администрация Новоуральского городского округа. Отдел культуры;
— ГБОУ СПО «Свердловское музыкальное училище имени П.И.Чайковского «колледж»;
— МБОУК ДОД «Детская школа искусств» Новоуральского городского округа.

В рамках ассамблеи состоятся:

28 октября – научно-практическая конференция;

29 октября – лекции, мастер-классы ведущих преподавателей средних и высших музыкальных учебных заведений по специальностям: фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, вокально-хоровое исполнительство, музыкальный фольклор, хореография, театральное искусство, музыкально-компьютерные технологии, диджеинг; открытые уроки, творческие практикумы.

К участию в таком масштабном мероприятии были приглашены руководители и педагогические работники ДМШ, ДХШ и ДШИ; учителя музыки средних общеобразовательных школ и педагоги учреждений дополнительного образования; музыкальные работники дошкольных образовательных учреждений;

представители учреждений, организаций и творческих союзов, осуществляющие деятельность в сфере искусства и культуры и имеющие опыт работы с детьми (культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музеи и др.) страны.

В ходе научно-практической конференции будут организованы обсуждения и подготовлены публикации по актуальным проблемам:

— возможности малого города (района) в процессе обновления условий для художественного образования и эстетического воспитания детей;

— проблемы образовательных учреждений в период перехода к реализации новых типов образовательных программ;

— методическое сопровождение аудиторных и внеаудиторных форм образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей;

— достижения и проблемы внедрения музыкально-информационных технологий в образовательный, творческий и воспитательный процесс;

— инновации в организации образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств;

— стратегические приоритеты развития учреждения в процессе организации образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств.

В рамках конференции состоятся пленарное заседание, работа секций, презентация инновационных проектов в области музыкально-художественного образования и эстетического воспитания детей.

ДШИ г. Новоуральска обладает уникальными техническими возможностями поведения крупных мероприятий в прямой Интернет-трансляции. Опыт по организации телемостов позволит в прямом эфире провести мастер-классы с ведущими специалистами — музыкантами ВУЗов и детских школ искусств Москвы, Перми, Екатеринбурга обсудить профессиональные вопросы по разным областям музыкального искусства.

Благодаря установленному оборудованию ООО Научно-производственный центр «Видикор», участникам из удаленных территорий предоставляется возможность выступить с докладами дистанционно и увидеть ассамблею в онлайн режиме на канале со свободным доступом www.dshinovour.vidicor.ru.

Приглашаем жителей города, интересующихся вопросами культурно-образовательной педагогики, стать слушателями ассамблеи.

Контактные телефоны:(34370) 9-43-69; 8-902-444-54-40

Журавлева Екатерина Михайловна
Зам. директора ДШИ
по культурно-просветительской работе и инновационному развитию