Официально — из-за коронавируса.

Рособрнадзор принял решение о переносе всероссийских проверочных работ (ВПР) с весны на осень. Решение связано с ожидаемым ухудшением эпидемиологической обстановки, подчеркнули в ведомстве.

Эксперты прогнозируют очередной всплеск заболеваемости в марте–апреле. В ВПР участвует около семи миллионов школьников. Контрольные должны проходить в 38 тысячах школ с участием учителей, что чревато ростом числа заражений.

Новые сроки проведения проверочных работ – 19 сентября–24 октября. «Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года», – цитируют сообщение пресс-службы РИА Новости.

Ряд школ уже провели всероссийские контрольные. Их результаты будут внесены в систему.

Примечательно, что 21 марта Роспотребнадзор – ведомство, которое непосредственно отвечает за санитарную безопасность, – предлагал, наоборот, смягчать ограничительные меры в учреждениях образования.

В СМИ же появлялись сообщения том, что перенос контрольных работ может быть связан с многократным подорожанием офисной бумаги – якобы школы не могут позволить себе закупить необходимые для проведения работ объемы. В Минпросвещения заявили, что проблема есть только в нескольких регионах, нехватка незначительная и проблема будет устранена в кратчайшие сроки.

источник www.uralinform.ru