Главный федеральный инспектор по Свердловской области встретился с начальником территориального управления ФСКН России Михаилом Каганом.

На встрече обсуждались вопросы реализации государственной политики, направленной на снижение количества наркозависимых на территории Свердловской области, а так же проблемы борьбы с наркобизнесом и контрабандой наркотиков.

Особое внимание в беседе было уделено появлению новых синтетических препаратов и участившимся случаям отравлений психактивными веществами.

Начальник управления ФСКН России по Свердловской области проинформировал главного федерального инспектора о результатах работы управления за 8 месяцев 2014 года.

Михаил Каган отметил, что изъятие правоохранительными органами из незаконного оборота крупных партий наркотиков и перекрытия каналов их поступления привели к изменению структуры наркорынка, появлению более дешевых наркотиков синтетического происхождения. В период с января по август 2014 года, они занимали доминирующее положение – 58, 2%, в структуре всех изъятых наркотиков. За 8 месяцев текущего года из незаконного оборота уже изъято 286,678 кг синтетических наркотиков, значительное количество которых относится к категории курительных смесей.За январь-август 2014 года сотрудниками госнаркоконтроля расследовано 73 преступления, связанных с распространением наркотических средств посредством сети Интернет, из них со сбытом – 63 преступления.

Служба ГФИ