Свыше пятисот юных уральцев отправились отдыхать на Черноморское побережье в рамках проекта «Поезд здоровья», реализуемого при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Это уже вторая смена для отличников и одаренных детей – победителей олимпиад и различных конкурсов.

«Вы сегодня отправляетесь к южным морям, слова о которых звучат в нашем гимне. Вода уже нагрелась, вы сможете купаться и отлично отдыхать. При этом не забывайте, что за вашими плечами родители, педагоги, вся Свердловская область. Мы не сомневаемся – когда вы вернётесь домой, про вас скажут, что вы были самими лучшими отдыхающими», – обратился к детям заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

За лето 2022 года в «Жемчужине России» отдохнут более двух тысяч школьников из 66 муниципалитетов области. В этом году по инициативе Евгения Куйвашева впервые организована дополнительная четвёртая смена для ребят из семей, находящихся в трудном положении. Они отправятся на отдых 3 августа.

Проект «Поезд здоровья» реализуется за счёт областного бюджета. Путёвки родителям предоставляются бесплатно либо за 10% от стоимости, в зависимости от социальной категории. Основные участники проекта – дети, добившиеся в этом году высоких результатов в учебе, спорте, культуре. Путевки получили и дети участников спецоперации на Донбассе. Особое внимание уделяется ребятам, живущим в северных муниципалитетах области, где зачастую мало солнца и тепла.

Для перевозки детей Свердловской железной дорогой предоставлено 13 вагонов, оснащённых биотуалетами и кондиционерами. В каждый состав включены дополнительные вагоны-рестораны, которые обеспечат четырёхразовое питание во время путешествия, меню и порядок предоставления в дороге горячего питания согласованы с органами Роспотребнадзора. Ребята отправились в путь в сопровождении педагогов и медицинских работников. Для обеспечения безопасности поезд сопровождают сотрудники транспортной полиции.

Для родителей создан Telegram-канал, где они ежедневно получают информацию о меню в санатории, распорядке дня, чем занимаются дети на отдыхе и какое оздоровление получают.

 «Уже много лет мы отправляем детей в санаторий «Жемчужина России», это один из лучших санаториев России. Помимо нескольких недель на море, вас ждет еще и увлекательная дорога, вы увидите какая у нас огромная красивая страна», – напутствовала ребят председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина перед отправкой поезда.

Социальный проект «Поезд здоровья» реализуется на территории региона с 2010 года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева, областных депутатов, Федерации профсоюзов Свердловской области, а также руководства Свердловской железной дороги. Всего за время реализации проекта «Поездом здоровья» на Черное море отправились более 20 тысяч детей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФОТО: пресс-служба Законодательного собрания СО