В ночь на 2 августа завершается онлайн-регистрация участников Второго международного легкоатлетического марафона «Европа-Азия» и Кубка России по бегу на шоссе, которые состоятся в Екатеринбурге 7 августа. Но уже сегодня понятно, что марафон станет по-настоящему «звездным»

Как сообщил со ссылкой на одного из организаторов, руководителя спортивного клуба «Луч» Рафаила Карманова департамент информполитики губернатора, участвовать в забеге планирует целый ряд известных спортсменов. Это бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Татьяна Архипова, легкоатлетка Сардана Трофимова, не поехавшая по известным причинам на Олимпиаду в Рио де Жанейро, член сборной страны по марафону, победительница марафона в Омске в 2015 году Оксана Фащенко.

Среди мужчин заявились двукратный победитель марафона «Белые ночи» в Санкт-Петербурге Михаил Быков, участник Олимпийских игр в Лондоне, двукратный призер чемпионата Европы в беге на три тысячи метров с препятствиями Николай Чавкин. Переговоры об участии ведут еще несколько известных спортсменов.

По словам директора марафона Андрея Уткина, средний возраст заявившихся марафонцев составил 31 год, каждая третья среди них – женщина. Больше всего заявок поступило на забег в 21 километр. Но по сравнению с прошлым годом, когда состоялся первый марафон, выросло и число участников забега на максимальную дистанцию.

Выбирает себе дистанцию между полу- и полным марафоном – и олимпийский чемпион, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от «Единой России» Сергей Чепиков. Вместе с ним и Секретарем Свердловского регионального отделения Партии Виктором Шептием в забегах намерены принять участие более четырехсот партийцев и сторонников «Единой России».

«В прошлом году Виктор Шептий бежал десять километров, и ему очень понравилось, – отметил олимпийский чемпион, выступая в эфире программы «Послесловие» на телеканале «41-Домашний». – Уверен, присоединятся и коллеги-депутаты, и другие мои товарищи, друзья. Думаю, сколько мне бежать – 21 или 42 километра, но это будет ясно уже ближе к старту. Все зависит от подготовленности».

Заниматься спортом, отметил депутат, нужно в течение всего года. Именно поэтому в последние пять-шесть лет в Свердловской области было построено десять ледовых арен. А в ближайшие три года планируется построить еще пять: в Орджоникидзевском районе, в Серове и Каменске-Уральском.

«Также акцент сделан на реконструкцию пришкольных стадионов, на которую в этом году выделено 200 миллионов рублей, – подчеркнул Сергей Чепиков. – Плюс выделяются федеральные и региональные деньги на реконструкцию сельских спортивных залов: за последние три года было отремонтировано около сотни залов. И главное: начали оборудоваться сельские спортивные клубы. В этом году их будет оборудовано восемь, и на каждый из них будет выделено около 800 тысяч рублей, чтобы качество жизни улучшалось не только в Екатеринбурге, но и в отдаленных территориях».

Но для того, чтобы привлечь молодежь к занятиям спортом, одних стадионов мало, считает Сергей Чепиков. Нужна определенная мотивация и доступность спорта – в частности, наличие спортивных площадок во дворах. Парламентарий напомнил, что в ближайшее время в Екатеринбурге будут возрождаться лыжероллерные трассы на Химмаше, в Орджоникидзевском районе. Такая трасса уже есть в Каменске-Уральском, будет в Березовском, в поселке Октябрьский в Камышловском районе. На очереди – Красноуфимск, Асбест и другие города.

В марафоне «Европа-Азия» примут участие около четырех тысяч человек, это на тысячу больше чем в 2015 году. Марафон пройдет по четырем дистанциям: 42 километра, 21 километр, 10 и три километра. Старт будет дан на площади 1905 года. Малые дистанции пройдут в черте города, а марафонская – до обелиска «Европа-Азия».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/8/1/vtoroj-legkoatleticheskij-marafon-evropa-aziya-stanet-zvezdnym/