27.06.2017 Новоуральским городским судом на основании представленных прокурором доказательств вынесен приговор в отношении организованной преступной группы, осуществлявшей на территории г. Новоуральска в период с 2013 года по 2016 года сбыт синтетических наркотических средств посредством сети интернет от имени вымышленного лица «Валера Семенов».

Преступная деятельность указанной организованной преступной группы, куда входили 5 жителей г. Новоуральска, была тщательно законспирирована  путем использования использование электронных устройств и анонимных интернет-сервисов (программа Telegram, криптовалюта биткойн), регулярной смены абонентских номеров и банковских карт зарегистрированных на подставных лиц, ведения общения с использованием сети Интернет, исключения случаев передачи наркотических средств покупателям лично (из рук в руки). Использованием изощренных схем позволяло подсудимым длительное время избегать предусмотренной законом уголовной ответственности.

Тем не менее, благодаря кропотливой работе оперуполномоченных МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «пос. Уральский» и ГУ МВД России по Свердловской области лица, входившие в состав организованной преступной группы, были установлены, схемы конспирации разоблачены.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично, однако собранных доказательств оказалось достаточно для признаниях их виновными в совершении сбыта наркотических средств организованной преступной группой в крупном размере, с использованием сети «Интернет».

Виновным назначено наказание в виде лишения свободы каждому на срок от 10 до 15 лет, отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

 Заместитель прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

советник юстиции   Д.Зеленин