Лидер свердловских единороссов, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий от имени Свердловского регионального отделения Партии вручил сегодня областной общественной организации ветеранов 50 билетов на концерт Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», который впервые пройдёт в России 11-13 сентября
Приобретая билеты на уникальный фестиваль, свердловские единороссы прежде всего позаботились о старшем поколении — предложили ветеранам выбрать концерты из насыщенной яркими событиями трехдневного репертуара фестиваля. Выбор пал на концерт Лауреата международных конкурсов Екатерины Державиной и Уральского молодежного симфонического оркестра. В исполнении известной пианистки и уральских музыкантов прозвучат произведения Шуберта и Шумана.

«Мы должны всегда помнить о ветеранах, поддерживать их, делать их жизнь красивее, гармоничнее, — сказал Виктор Шептий в комментарии ER.RU, — и тем более, хотелось бы, чтобы год 70-летия Великой Победы запомнился нашим дорогим ветеранам какими-то особенными событиями. Международный музыкальный фестиваль, впервые проходящий в России – одно из таких событий, достойных внимания наших ветеранов».

После встречи Виктора Шептия с руководством филармонии, приобретенные билеты были переданы представителю Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий Янине Ивановне Кадочниковой.

«Ветераны очень рады! Огромное спасибо «Единой России» за то, что вы всегда помните о ветеранах. Мы с нетерпением ждем открытия фестиваля, на концерт собираются ветераны из самых отдаленных территорий, – сказала в ответ Янина Ивановна. – Спасибо нашей филармонии за то, что фестиваль, который когда-то казался несбыточной мечтой, все-таки состоится на уральской земле. Очень удобно, что все шесть площадок в шаговой доступности, такой разнообразный репертуар просто впечатляет».

«Очень важно, чтобы мы вспоминали о наших ветеранах не сиюминутно, «под даты», но помнили о них всегда, тем более, в год 70-летия Великой Победы, — сказал лидер свердловских единороссов. – У нас заключено соглашение о сотрудничестве с областным Советом ветеранов, возглавляемым Юрием Дмитриевичем Судаковым. Передавая билеты, мы договорились, что концерт посетят заслуженные ветераны с самых разных территорий области. Мы очень рады, что у них будет возможность приобщиться к столь выдающемуся музыкальному событию. Огромное спасибо инициатору фестиваля директору филармонии Александру Николаевичу Колотурскому».

Виктор Шептий отметил, что фестиваль пользуется особой популярностью: «Организаторы сегодня, во время рабочей встречи, рассказали о том, что из 22 000 билетов 20 000 уже распроданы. Это значит, что культурные события становятся важной частью жизни все большего количества уральцев. Это ведет к загрузке действующих залов — значит, можно вести речь не только о дальнейшем развитии виртуального зала филармонии, которым гордится наш регион, но и о строительстве новых музыкальных залов. Все это, вместе с этим уникальным фестивалем – еще один важный штрих к образу Екатеринбурга, как культурной столицы Урала, одного из самых культурных городов страны».

Напомним, что с 11 по 13 сентября в столице Среднего Урала состоится 70 концертов. Фестивальное действо развернется сразу на шести площадках города, находящихся в шаговой доступности друг от друга: Большой и камерный залы Свердловской филармонии, Музыкальное училище им. П.И.Чайковского, Учебный театр ЕГТИ, Камерный театр и Дом музыки.

Главная идея фестиваля – доступность: невысокие цены на билеты и короткие (45-60 минут) концерты. Главная тема этого года – страсти земные и небесные. В программе – музыкальные произведения о вере, надежде и любви разных эпох и жанров. Среди участников: оркестры, хоры, ансамбли, квартеты, трио, известные солисты из Франции, Испании, Чехии, КНР, США, России и других стран.

Ключевая цель проекта — сделать классическое искусство доступней всем жителям Свердловской области, открыть для них двери концертного зала, показать, что классика — это интересно и очень полезно для духовного развития.

«La Folle Journee» («Безумный день») – международный музыкальный фестиваль впервые был проведен в 1995 году во французском городе Нант. За 20 лет фестиваль стал известен во всем мире и проходит в Испании, Японии, Франции, Польше, а с 2015 года – в России.

Программа Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», бронирование и приобретение билетов – на сайте Свердловской филармонии:http://sgaf.ru/lafollejournee.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/8/vysokaya-klassika-v-podarok-veteranam-v-god-70-letiya-velikoj-pobedy/