Глава комитета по соцполитике отметил, что Свердловская область занимает ведущее место в стране по числу некоммерческих организаций

Председатель комитета областного Заксобрания по социальной политике, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Вячеслав Погудин принял участие в VI региональных медицинских чтениях имени Н.С.Бабича. Выступая с докладом, депутат рассказал о деятельности некоммерческих организаций (НКО) в Свердловской области. В частности, он отметил, что по числу некоммерческих организаций и по уровню их господдержки Свердловская область занимает одно из ведущих мест в стране.

«В здравоохранении сложилась своя практика, при которой многие некоммерческие организации работают эффективно и пользуются доверием жителей региона и медицинского сообщества. Начиная работу с решения какой-либо одной проблемы, общественные организации становятся на путь комплексного решения социальных задач. Например, «Аистенок» начинали свою работу с профилактики отказов от детей на стадии роддома, а с годами перешли к комплексной профилактике социального сиротства», – отметил Вячеслав Погудин.

Особое внимание он уделил вопросам правового обеспечения деятельности НКО и отметил, что необходимо дальнейшее развитие и совершенствование законов и нормативной базы в этом направлении. Парламентарий также рассказал о приоритетах, которые ставит государство перед НКО при предоставлении средств из федерального и областного бюджетов на реализацию социальных проектов. Председатель комитета акцентировал внимание на том, что 31 мая завершается первый в этом году конкурс на распределение президентских грантов. Прием заявок ведется исключительно в электронной форме через личный кабинет на интернет-портале президентскиегранты.рф.

В завершении своего выступления Вячеслав Погудин подчеркнул, что сегодня государство не только проявляет заинтересованность в поддержке НКО, но и готово доверить им выполнение части важных социальных функций.  «Очевидно, от этого взаимного доверия и сотрудничества выигрывают все, и, прежде всего, наши граждане, жители области», – сказал депутат.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Свердловской области

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области