«За весь период деятельности Уральского электрохимического комбината (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) не допущено ядерных и радиационных событий, инцидентов или аварий, имевших последствия для населения, персонала или объектов окружающей среды, классифицируемых по шкале INES, – такие данные озвучил заместитель технического директора по ядерной, радиационной, производственной безопасности и охране окружающей среды Евгений Скорынин.

Деятельность по обеспечению и повышению уровня ядерной и радиационной безопасности – приоритетное направление Уральского электрохимического комбината. Результаты инспекций показывают, что состояние ядерной и радиационной безопасности в АО «УЭХК» в целом соответствует требованиям норм и правил в области использования атомной энергии.

На протяжении многих лет комбинат ведет каждодневную системную работу, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, не допустить случаев превышений безопасных, допустимых значений контролируемых параметров ядерной безопасности, обеспечить экологическую безопасность на территории своего присутствия.

Помимо текущих расходов на охрану окружающей среды, как отметил Евгений Геннадьевич, более 9 млрд. рублей в 2017 году УЭХК направил на инвестиционные проекты в области модернизации производства, которые так или иначе направлены на повышение уровня безопасности производства, повышение радиационной и экологической безопасности.

Уральский электрохимический комбинат использует современные методы обеспечения безопасности – пять лет назад внедрена и успешно функционирует система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в соответствии с международным стандартом. «Сегодня основная задача системы безопасности труда – исключить риски возникновения несчастных случаев и аварийных ситуаций», – отметил Евгений Геннадьевич. «За последние 3 года коэффициент частоты травм на предприятии соответствует нулевому уровню, что является лучшей мировой практикой».

Несмотря на это, проблемы по взаимодействию с подрядными организациями актуальны, и не только в УЭХК, но в отрасли в целом. Мы уверены, что принятые совместные решения на уровне управляющей компании помогут обеспечить безусловное выполнение требований безопасности подрядными организациями.

Отметим, 2018 год на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» объявлен годом Культуры безопасности. В частности, на УЭХК запланирован целый ряд мероприятий: обучающие семинары, круглые столы и форумы, конкурсы плакатов, фотографий и предложений по улучшению в области Культуры безопасности.

Ольга Таран,

ведущий специалист по взаимодействию

с пресс-службами и СМИ АО «УЭХК»