В технологическом цехе 54 АО «УЭХК» продолжаются работы по модернизации третьего по счету блока, укомплектованного центрифугами девятого поколения.
На первом этапе были проведены строительные работы, далее произведен монтаж газовых центрифуг, установлены электрическое и КИП оборудование. Сегодня идет наладка смонтированного оборудования, монтаж блочных коллекторов, производится вакуумная сушка ГЦ.
Отметим, работы по модернизации блока производятся по графику, утвержденному Генеральным директором АО «УЭХК» и должны завершиться в декабре этого года. На первом этапе пусковых работ будет подано электропитание и произведен разгон газовых центрифуг до номинальных оборотов, далее будет проведено их фреонирование и пассивация. После третий блок «девяток» заполнят рабочим газом, и он полноправно войдет в технологическую цепочку.
По словам заместителя начальника технологического цеха 54 АО «УЭХК» Дмитрия Ускова, модернизация блока идет без отклонений от графика. «Тот опыт, который мы приобрели во время монтажа и пуска предыдущих блоков, нам очень помогают», — отмечает Дмитрий Евгеньевич.
Напомним, сегодня в АО «УЭХК» успешно работают два блока, укомплектованные газовыми центрифугами девятого поколения. За время работы машины продемонстрировали себя как надежное высокопроизводительное оборудование.

Пресс-служба АО «УЭХК»