В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области) завершился конкурс профессионального мастерства Топливной компании по профессии «Дозиметрист», одновременно являющийся отборочным этапом отраслевого чемпионата AtomSkills-2018.

Стартовавший дивизиональный конкурс дозиметристов, относящийся к компетенциям, входящим в программу отраслевого чемпионата рабочих профессий, проходил по методике AtomSkillsи WorldSkills, что стало основанием для нового бренда конкурса – TVELSKILLS.

15 участников и 13 экспертов достойно представили 7 предприятий Топливной компании: АО «УЭХК», АО «СХК», АО «ПО «ЭХЗ», ПАО «МСЗ», АО «ВНИИНМ», ПАО «НЗХК» и АО «ЧМЗ».

Конкурсные задания TVELSKILLS проходили по 5 практическим модулям: поиск источников ионизирующего излучения (гамма); поиск источников ионизирующего излучения (бета); определение объемной активности в воздухе рабочей зоны; определение допустимого времени работ на технологическом оборудовании; определение фрагментов металлолома, пригодных для использования в хозяйственной деятельности. На 50 вопросов теоретической части, основанной на заданиях AtomSkills, участникам TVELSKILLSотводилось 30 минут.

По результатам выполнения практических и теоретических заданий и работы конкурсной комиссии Iместо присуждено Черкасовой Светлане, дозиметристу 7 разряда АО «СХК». II место завоевала Мамедова Алена, дозиметрист 7 разряда ПАО «МСЗ», III место у Екатерины Бакриневой, дозиметриста 6 разряда АО «УЭХК».

– Побеждать мне помогает профессионализм, опыт, умение сориентироваться в обстановке и принять быстрое решение, – отметила победитель конкурса Черкасова Светлана. – Но значима и поддержка: у нас очень сплоченная команда, мы готовимся всегда вместе – и победа – это наше общее дело!

– Соперники были очень сильные, и борьба серьезная, – отметила Екатерина Бакринева, дозиметрист АО «УЭХК». – Кто-то смог побороть волнение и собраться, кому-то больше повезло – это и определило победу. Впереди AtomSkills– и подготовка предстоит серьезная, вплоть до глубокого погружения в ядерную физику.

– Победа – это каждодневный труд! – подчеркнула Мамедова Алена, дозиметрист ПАО «МСЗ». – Хотя у меня большой опыт, перед конкурсом я тренировалась и на работе, и дома. Победа – заслуга и моих экспертов: Хабирова Радика, Ефремовой Марины, Прилепа Романа – и моих коллег на заводе. Поэтому я поздравляю коллектив моего предприятия с победой и спасибо за доверие. Мы сделали это!

Эстафету TVELSKILLSот АО «УЭХК» примет акционерное общество «Московский завод полиметаллов». Дивизиональный отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 по компетенции «Лабораторный химический анализ» пройдет 9-13 апреля в городе Москва. Уральский электрохимический комбинат на нем будут представлять в качестве участников лаборанты химического анализа отдела 16 Анна Ершова и Ирина Ушакова, в качестве экспертов – Юлия Разина, инженер-химик отдела 16, и Евгений Кудымов, инженер-масс-спектрометрист отдела 16.

Отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»