В высших учебных заведениях появится новый курс. В разработке учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России. Студенты начнут изучать курс уже с сентября 2023 года.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, внедрение модуля в современные программы высшего образования необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. «Для создания духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации», — добавил глава Минобрнауки России.

Он также рассказал, что уже определены опорные вузы, на базе которых будут созданы межрегиональные (территориальные) научно-методические, информационные центры. Они будут разрабатывать содержание и механизмы реализации курса, а также обеспечат экспертную и информационную поддержку. Представители опорных вузов с апреля начнут проходить обучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По словам начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета России Александра Харичева, после внедрения «Основ российской государственности» в вузах должен быть пересмотрен курс и школьного обществознания.

Новый курс будет включать лекции и семинары. Он рассчитан на 72 часа, из них 18–20 часов — внеаудиторная нагрузка. Программа состоит из пяти частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Отметим, что Президент России Владимир Путин в декабре 2022 года объявил о введении данного курса в вузах. Соответствующее поручение подписано в январе 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.

Напомним, ранее в Уральском федеральном университете открылась итоговая научно-методическая конференция «Основы российской государственности».

источник www.oblgazeta.ru