Учреждения высшего и среднего профессионального образования Свердловской области готовятся к приему абитуриентов. Планируется, что в этом году вузы, техникумы и колледжи примут свыше 50 тысяч человек.

По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в этом году обучение по программам высшего образования завершают более 27 тысяч студентов. Планируется, что порядка 33 тысяч студентов будут приняты на все формы обучения, в том числе на бюджетную форму – порядка 14,5 тысяч человек. Порядка 24 тысяч студентов будут приняты в учреждения среднего профессионального образования – в Свердловской области работает 121 колледж и техникум.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация, безусловно, внесла коррективы. В частности, прием будет начинаться с 20 июня и завершится 17 августа. Учитывая, что подавляющее большинство первокурсников – это выпускники школ текущего года, то все связано со сроками прохождения Единого государственного экзамена. Очень важно, чтобы абитуриент получил всю необходимую информацию в приемной комиссии и для себя составил бы памятку, которая ему позволила бы отслеживать все даты», – сказал начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин.

В Минобразования отмечают, что и в прошлом году многие абитуриенты подавали документы, не лично посещая приемные комиссии, а удаленно. В этом году через сайт образовательного учреждения будет подавать документы подавляющее большинство абитуриентов. Кроме того, в экспериментальном порядке работает сервис государственных услуг «Поступи онлайн», в базу которого внесены и вузы, и учреждения среднего профессионального образования. Впрочем, до конца августа еще достаточно много времени, поэтому в Минобразования не исключают и возможность личной подачи документов, в случае если ограничительные меры будут сняты.

Также изменения коснулись тех специальностей, при поступлении на которые необходимо предъявить справку о прохождении медицинского обследования. Студентам будет дано время для предъявления всех необходимых документов – предоставить их они смогут в течение первого года обучения.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ