На территории Новоуральского городского округа с 10 по 12 июля 2020 года прошло профилактическое мероприятие «Безопасная дорога , направленное на выявление водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или без водительского удостоверения с отстранением их от управления и привлечением к установленной законом ответственности.

За 3 дня профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции города Новоуральска было выявлено 148 нарушений ПДД, из числа которых:

— 2 водителя задержаны в состоянии опьянения, один из которых повторно совершил нарушение в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ с наложением штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

— 1 водитель привлечен к ответственности за управление будучи лишенным такового права. Наказание за данное правонарушение заключается в наложении штрафа в сумме 30 000 рублей, либо ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

— 4 водителя, управляли транспортными средствами не имея такового права, в связи с чем им предстоит теперь оплатить штрафы в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

     Госавтоинспекция напоминает водителям: управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из наигрубейших нарушений ПДД, порой ведущего к трагическим последствиям. Не стоит забывать, что управляя транспортом в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других, ни в чем неповинных, участников дорожного движения. Госавтоинспекция Новоуральска призывает всех граждан подключиться к проблеме пьянства за рулем. Любой неравнодушный человек может сообщить в дежурную часть полиции или в отделение ГИБДД о неадекватных действиях водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, либо нарушающих ПДД, необходимо оперативно сообщать по телефону дежурной части полиции:  8 (34370) 4-80-40, 02 или 112.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»