Сумма не менялась более 10 лет.

Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесут в Госдуму законопроект об увеличении предельного размера социального налогового вычета до 360 тысяч рублей. Об этом заявил один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

«Вносим в Госдуму законопроект, увеличивающий втрое предельный размер социального налогового вычета – с нынешних 120 до 360 тысяч рублей», – написал народный избранник в своем telegram-канале.

Согласно опубликованной пояснительной записке к законопроекту, предельная сумма социального налогового вычета не менялась более 10 лет. Вернуть можно не более 15,6 тысячи рублей (13% от 120 тысяч рублей) за налоговый период. При этом, как подчеркивают авторы инициативы, цены серьезно выросли, передает «Уралинформбюро«.

«Принятие [законопроекта] позволит людям вернуть в семейный бюджет уже порядка 47 тысяч рублей уплаченного НДФЛ за налоговый период», – подчеркнул Ярослав Нилов.

Стоит напомнить, что социальные налоговые вычеты предоставляются с расходов на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки своей квалификации.

источник www.uralinform.ru