Пока на это имеют право только малоимущие.

Всем российским семьям могут позволить обналичивать 5% материнского капитала. Ранее такая возможность была доступна только малоимущим гражданам.

Одним из инициаторов изменений законодательства является первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента этой весной, пишут «Известия«.

Предполагается, что обналиченные средства можно будет потратить «на компенсацию расходов на покупку товаров и услуг». При этом деньги, согласно идее авторов, будут доступны тем, кто уже использовал часть материнского капитала по одному из направлений, передает «Уралинформбюро«.

В 2022 году за рождение или усыновление первого ребенка выдается 524,5 тысячи рублей, за второго – 693,1 тысячи рублей. Средства сертификата можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе ипотеку, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и накопительную пенсию матери. Также предусмотрена возможность ежемесячной выплаты из маткапитала для семей с низкими доходами в размере регионального детского прожиточного минимума.

По мнению экспертов, обналиченные средства могли бы пойти на обустройство детской, товары личной гигиены, питание ребенка. При этом порог в 5% предусмотрен для того, чтобы исключить нецелевое использование маткапитала.

Ранее появилась информация о механизме выплат малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

источник www.uralinform.ru