Таблетки могут разрешить продавать поштучно.

В российское законодательство планируют внести изменения, которые обяжут аптеки продавать лекарства поштучно, при условии, что не нарушена первичная упаковка. С такой инициативой в письме на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко выступили председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и заместитель председателя комитета по экономической политике Станислав Наумов, передает «Уралинформбюро«.

Парламентарии объяснили, что все чаще им приходят жалобы от россиян, связанные с ростом цен на лекарства. Один из вариантов решения проблемы – дать возможность покупать их не упаковками, а блистерами или ампулами. Это позволит избежать переплат, поскольку зачастую в упаковках лекарств гораздо больше, чем нужно для лечения.

Депутаты Госдумы подчеркнули, что согласно приказу Минздрава России № 403н от 11.07.2017, нарушение вторичной (потребительской) упаковки допускается в случае, если количество указанного в рецепте препарата или при отпуске безрецептурных лекарств меньше содержащегося в целой потребительской упаковке.

«Однако сама формулировка «допускается» оставляет возможность нарушения упаковки и продажи покупателю части лекарственных препаратов исключительно на усмотрение аптеки», – цитирует депутатов RT. Чаще всего, по данных парламентариев, аптеки отказывают покупателям, предпочитая реализовывать лекарства целыми упаковками.

В письме Мурашко депутаты просят рассмотреть возможность внесения изменений в приказ, чтобы аптеки были обязаны продавать лекарства поштучно.

источник www.uralinform.ru