В соответствии с приказом федерального Минстроя, с 20 декабря 2020 года в субъектах Российской Федерации вступили в силу новые правила допуска организаций к управлению многоквартирным жилым фондом. Об этом сообщили в департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Первое изменение, отметили специалисты, напрямую связано с защитой прав граждан от недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ.

«В отличие от прошлых лет, когда для включения в региональный реестр претендентам на управление многоквартирным домом (МКД) достаточно было представить в Департамент копию протокола общего собрания собственников жилья, теперь основанием для этого могут быть только подлинники документов, либо их аналоги, размещенные в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ)», – пояснили они.

Кроме этого, проинформировали в надзорном ведомстве, в новой редакции правил появилась регламентация действий жителей при переходе от управляющей организации к товариществу собственников жилья (ТСЖ), что значительно расширит возможности граждан по самостоятельному выбору способа управления своими многоквартирными домами.

Более детально ознакомиться с правилами допуска к управлению МКД можно на официальном сайте Госжилстройнадзора в разделе «Лицензирование».

Источник све.рф