Перечень стратегических инвестиционных проектов Свердловской области пополнился новыми участниками на очередном заседании инвестиционного совета при губернаторе, которое прошло 10 марта на площадке технопарка высоких технологий «Университетский».

Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских напомнил, что в 2015 году Евгений Куйвашев дал старт формированию так называемой «губернаторской сотни», утвердив перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. В него были включены 64 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций, превышающим 380 миллиардов рублей. Наибольшее количество проектов реализуется в сфере металлургии и переработки отходов производства – 11 проектов на сумму 121 миллиард рублей.

Как уточнил глава Мининвестиций, в 2016 году исполнительными органами государственной власти оказано содействие в реализации 35 проектов, включенных в перечень. Реализация трех проектов в прошлом году была завершена – это проект «Уральского оптико-механического завода» Э.С. Яламова по реконструкции и техперевооружению производства реанимационного и анестезиологического оборудования, строительство блока ПГУ-420 на Верхнетагильской ГРЭС и проект развития ТЭЦ «Академическая».

«Общий объем инвестиций в реализацию данных проектов в 2016 году составил 8,18 миллиарда рублей, а за все время реализации проектов – 39,49 миллиарда рублей», – пояснил Дмитрий Нисковских.

Члены инвестсовета на очередном заседании рекомендовали для включения в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области еще четыре новых проекта.

Так, речь идет о создании оптово-распределительного центра на территории Камышловского городского округа, строительстве в регионе тепличного комплекса по выращиванию овощей, создании производства металлических профилированных изделий в Сысертском городском округе, а также расширении российско-китайского производства («Техномаш» – дочернего предприятия группы компаний «Хайлонг»). Участники заседания обсудили, чем власти региона могут помочь инвесторам.

По словам председателя совета директоров «Уральский оптово-распределительный центр» Яна Занвилевича, проект компании предполагает внедрение современных технологий оптовой торговли, взаимодействие с местными сельхозпроизводителями. Ожидается, что в рамках проекта будет создано до 500 новых рабочих мест. Сегодня решены все организационные и землеустроительные вопросы, предприятие зарегистрировано в Камышлове. Требует внимания, в частности, вопрос субсидирования процентной ставки, добавил он.

Куратор проекта по созданию производства металлических профилированных изделий на территории Сысертского городского округа Игорь Луперьев высоко оценил взаимодействие компании с региональными властями, назвав его одним из лучших в России. Представитель инвестора уточнил, что предприятие, специализирующееся на производстве металлочерепицы, до сих пор открывало заводы на территории центральной России, и выход на Урал – новый шаг для компании. «Мы надеемся, что в Екатеринбурге будет открыто наше производство профнастилов, черепицы, профилей под гипсокартон. Мы планируем вложить порядка 700-800 миллионов, завод даст работу более 250 сотрудникам, налоговые отчисления в бюджет региона составят десятки миллионов рублей. Содействие в Свердловской области нам оказывается как по линии подбора производственной площадки, так и по линии заключения специального инвестиционного контракта. Это позволит реализовать проект в сжатые сроки», – сказал он.

«Рассмотренные сегодня проекты приняты нами к реализации. Перечень мы будем расширять. Нужно обеспечить полное взаимодействие наших ведомств, иметь четкий план сопровождения каждого инвестпроекта. Необходимо помнить, что каждое созданное рабочее место в промышленности Свердловской области в среднем ежегодно приносит в областной бюджет 50 тысяч рублей НДФЛ», – подчеркнул первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Подводя итоги заседания, Алексей Орлов отметил, что одним из направлений «дорожной карты» по улучшению бизнес-климата для предпринимателей является развитие коммуникационных площадок для бизнеса. Исходя из этого, планируется, что в состав инвестиционного совета войдет представителей бизнес-сообщества. Заседания совета, как ожидается, будут проходить чаще – раз в два месяца. Одним из заместителей председателя совета станет представитель предпринимательского сообщества, его кандидатура уже внесена на обсуждение и будет рассмотрена на следующем заседании инвестсовета.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://agenda-u.org