На минувшей неделе в дежурную часть полиции обратилось несколько граждан, в отношении которых совершены мошенничества:

Так, 1 апреля обратилась девушка 1991 года рождения, которая 23 марта через социальную сеть заказала наушники стоимостью 8400 рублей, но до настоящего времени товар не пришел, возврат денег не произошел. Возбуждено уголовное дело, ведутся дальнейшие следственные действия.

Следующее обращение поступило от пенсионерки 1937 года рождения, которая лишилась 20700 рублей. Ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и заверил, что ей положена компенсационная выплата в размере 2000 рублей. Для перевода денег на ее карту. Необходимо пойти к банкомату и выполнить комплекс действий.

В этот же день обратилась другая женщина 1953 года рождения, с карты которой произошло списание денег на общую сумму более 17000 рублей. На ее телефон стали приходить смс с информацией о списании денег в несколько приемов.

3 апреля в полицию женщина привела свою мать 1936 года рождения, которая за услуги экстрасенсов перевела неизвестным более 2 млн. рублей. Как оказалось, пенсионерка по телевизору увидела рекламу об услуге целителей. На протяжении месяца она каждый раз общалась с неизвестными, которые проводили с ней сеансы на расстоянии, а она оплачивала их услуги.

4 апреля обратился мужчина 1951 года рождения, у которого с двух карт в общей сложности списано без малого 300000 рублей. В его ситуации ему позвонил неизвестный, представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщил, что ему положена компенсация в размере 2000 рублей. Для этого необходимо пройти к банкомату и произвести ряд действий.

5 апреля обратилась женщина, которая оставила свою приятельницу без денег в сумме 130000 рублей. Как оказалось, она разместила в Интернете объявление о продаже комода. Ей перезвонили и предложили перевести деньги ей на карту за предмет мебели, но у нее своей карты не оказалось, и она обратилась к своей знакомой, чтобы денежные средства перечислили на ее карту. После сообщения всех данных карты, деньги были списаны.

В этот же день другая жительница лишилась 150000 рублей. Ей поступила информация о компенсации, а именно получение бонусов. Заявительница отметила, что смс с информацией о списании денег не приходили.

В связи с участившимися фактами мошенничества, сотрудники полиции убедительно просят граждан:

— не сообщать кому-либо данные карты и смс-пароли.

— пользоваться только проверенными сайтами для приобретения товаров

— не доверять незнакомцам, которые сулят компенсации

— перепроверять любую информацию у официальных представителей организации.

— обязательно советоваться с родственниками и близкими, перед совершением каких-либо платежей за услуги.

— молодому поколению на регулярной основе проводить профилактические беседы со своими старшими родственниками во избежание хищения у них денег мошенниками.

Оперативными сотрудниками пресечено несколько фактов незаконного оборота наркотических веществ:                                  

1 апреля в результате проверки полученной оперативной информации задержан мужчина 1991 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

2 апреля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан другой мужчина 1986 года рождения. возбуждено уголовное дело.

6 апреля на КПП задержан мужчина 1993 года рождения.

Из числа других происшествий:

2 апреля в пять часов вечера во дворе дома на улице Ленина у расклейщицы объявлений произошел конфликт с жильцами дома. В ходе конфликта все участники инцидента получили телесные повреждения. Проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное решение.

6 апреля поступило сообщение о пропаже велосипеда, оставленного хозяином в подъезде дома на улице Комарова.

7 апреля во втором часу ночи дежурным нарядом полиции задержан несовершеннолетний 2004 года рождения в состоянии опьянения. Подросток доставлен по месту жительства и передан под расписку родителям. Собранный материал для принятия решения направлен в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Уважаемые Новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется.

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»                                                                                                Юлия Заикина