В основном преобладали сообщения о конфликтных ситуациях, как между членами семей, так и между знакомыми и соседями, под воздействием алкоголя или внезапно возникших неприязненных отношений. Продолжают поступать сообщения от граждан по факту мошенничества.

1 января в дежурную часть полиции поступило сообщение, что в квартире по улице Советской находится мужчина 1981 года рождения, который под воздействием наркотических веществ угрожает своим близким. В ходе словесного конфликта он нанес побои своей жене. Возбуждено уголовное дело.

Также 1 января после 22:30 в подъезде по улице Советской дежурным нарядом полиции был обнаружен подросток 2008 года рождения, который в позднее время находился в подъезде без сопровождения родителей или законных представителей в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок госпитализирован в инфекционное отделение. Собранный материал и направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия.

3 января в 22:58 женщине позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником Сбербанка Ковалевым С.В., сообщил, что на ее имя некий Мельников А.П. пытается оформить займ на сумму 90 000 рублей. Под разными предлогами злоумышленник пытался выяснить номер карты и трехзначный код с обратной стороны банковской карты. Женщина передала трубку своему мужу, и после отказа, мошенник начал угрожать. Полиция Новоуральска напоминает, единственный верный способ не попасть на уловки мошенников – это положить трубку и позвонить в полицию.

В течение всех праздничных дней поступали сообщения о том, что несовершеннолетние находятся в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. В каждом случае собран материал и направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия. В отношении несовершеннолетних противоправных действий не совершено.

9 января в дежурную часть полиции обратился гражданин 1964 года рождения, у которого в период с 30 декабря по 6 января, путем обмана неустановленное лицо с банковской карты похитило денежные средства в сумме 375 000 рублей. Заявитель рассказал, что 30 декабря ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником брокерской компании и сообщил, что у него есть уникальная возможность заработать хорошие деньги в короткий период времени, путем покупки криптовалюты.  Мужчине было рекомендовано зарегистрироваться на определенном сайте и перечислить на счет денежные средства, мужчина, доверившись специалисту, выполнил все указания. После внесение 375 000 рублей, злоумышленник перестал выходить на связь, только тогда мужчина понял, что его обманули, и он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

По линии Госавтоинспекции Новоуральска в праздничные дни сотрудниками ГИБДД проведены оперативно- профилактические мероприятия «Бахус» и «Стоп- контроль», направленные на выявление водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии опьянения, лицами, не имеющими права управления либо лицами, лишенными такового права. По итогам рейдовых мероприятий:

— 8 водителей управляли автомобилем, не имея права управления транспортным средством.

— 2 водителя управляли транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

— 2 водителя отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

— 3 водителя управляли транспортными средствами, будучи лишенными права управления.

-3 водителя управляли автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи уже лишенные права на управление транспортным средством.

— 2 водитель повторно управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 102. Конфиденциальность  гарантируется.

пресс-служба МУ МВД Россиипо Новоуральскому ГО И МО «п. Уральский»