11 ноября в семь часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение из торговой точки, расположенной на улице Фурманова о том, что персоналом задержан мужчина, который открыто похитил товар. Сумма ущерба составила без малого 600 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

13 ноября в дежурную часть полиции Новоуральска с письменным заявлением обратился мужчина 1984 года рождения, который сообщил, что у его бабушки еще в мае текущего года из квартиры, расположенной на улице Гагарина сиделка похитила норковую шубу стоимостью 56 000 рублей.

Заявитель пояснил, что в мае они для своей бабушки наняли сиделку, которую нашли через сайт частных объявлений. В период с 27 мая по 29 мая женщина выполняла свои обязанности по уходу за пожилой женщиной. По истечении трех дней она, сославшись на то, что ложится в больницу, получила расчет и прекратила работать. Спустя какое-то время родственники обнаружили пропажу мехового изделия из шкафа. Он связался по телефону с бывшей работницей и поинтересовался и судьбе шубы. На что услышал отрицательный ответ и то, что она планирует продолжить оказывать им услугу по уходу. Каких-либо доказательств, что она взяла вещь у него не было, и внук смирился  ситуацией, не обратился в полицию и решил подождать.

12 ноября родственник увидел объявление о продаже шубы в интернете. В продаваемой вещи узнал пропажу по отличительным особенностям вещи. Заявленная цена на продаваемую вещь из натурального меха была объявлена в размере 8 000 рублей, с пометкой об уместном торге реальному продавцу. За помощью обратился в полицию.

В результате проведения оперативных мероприятий подозреваемая была разыскана, а в ее квартире по месту жительства обнаружена и изъята разыскиваемая норковая шуба.

Подозреваемой оказалась ранее не судимая, официально не работающая женщина, 1991 года рождения, которая призналась в содеянном.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Ведутся дальнейшие следственные действия.

В этот же день, 13 ноября в полицию за помощью обратилась женщина, которая в последних числах октября через интернет сайт заказала зимнюю резину для автомобиля. Предлагаемый товар был выставлен по привлекательной цене, гораздо дешевле, чем может стоить на самом деле. Для оплаты перевела 3400 рублей. Прождав две недели, товар не получила, сайт заблокирован, а контактные телефоны не доступны.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 102. Анонимность гарантируется.

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина