В основном преобладали сообщения о конфликтных ситуациях как между членами семей, так и между знакомыми на почве распития алкоголя или внезапно возникших неприязненных отношений. «По горячим следам» раскрыто хищение денег из квартиры. Сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества.

17 декабря в дежурную часть полиции обратился мужчина 1954 года рождения, который сообщил о пропаже денег из квартиры, расположенной на улице Герцена. Сумма ущерба составила 4300 рублей. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. «По горячим следам» сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого и обстоятельства произошедшего. Злоумышленником оказался мужчина 1987 года рождения, который накануне был в гостях, и вместе с хозяином квартиры употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного гость попросил денег в сумме 1000 рублей, но в ответ услышал отказ в предоставлении крупной суммы, но получил при этом 100 рублей. Он рассказал, что видел место, откуда хозяин достает деньги. После окончания проведения досуга гость ушел, а хозяин квартиры лег спать. Идея обзавестись деньгами не покидала гостя, и он вернулся, но уже через окно квартиры, рама окна оказалась не запертой. Он тихо вошел, взял деньги и спокойно вышел, но уже через входную дверь. Возбуждено уголовное дело. Ведутся дальнейшие следственные действия.

В этот же день, 17 декабря в дежурную часть обратилась женщина 1952 года рождения и сообщила, что с ее банковской карты и карты супруга, путем обмана неизвестный завладел денежными средствами. Сумма ущерба составила 115000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что некоторое время назад по просьбе заявительницы ее дочь разместила объявление о сдаче квартиры на сайте частных объявлений, с контактным телефоном матери.

По указанному в объявлении номеру телефона пенсионерке позвонил неизвестный, представился представителем какой-то организации (какой именно женщина не запомнила) и сообщил, что они хотят арендовать квартиру для командировочных. Для того, чтобы на ее карту звонивший убедил женщину идти к банкомату. Придя к банкомату, женщина назвала номер карты для перевода ей денег, не запрашивая у нее секретный код карты. Он переводит ей на карту несколько тысяч рублей, но при этом просит женщину войти в ситуацию и для обхода налогов, просят ее снять перечисленную ей сумму на указанный им номер телефона. Затем аналогичная взаимная операция и все это продолжается до тех пор, пока не блокируется карта. Блокировка предусмотрена защитой банка для защиты денежных средств клиента банка, о ней знают и мошенники.

Потом женщине сообщают, что не могут ей отправить деньги по причине блокирования карты и спрашивают ее о наличии другой карты. Она отвечает, что есть еще одна карта. Тогда ее просят сообщить им номер карты и цифры на обратной стороне карты (которые, как все знают, сообщать нельзя ни в коем случае). Но мошенник расположил ее, чем вызвал доверие, он ведь реально переводил ей деньги на карту. И тут же с карты снимаются деньги. Потом женщине абонент сообщает, что почему то не может перевести ей деньги и просит набрать ее на клавиатуре банкомата определенную комбинацию, как выяснилось в ходе разбирательства, с помощью данной комбинации злоумышленник завладел логином и паролем для доступа в личный кабинет, где он уже самостоятельно, без участия владельца кабинета может поменять логин и пароль.

Подытожим, как же эта схема обмана работает психологически. Человек уже не осознает, что его «разводят», ведь ему перевели порядка сотни тысяч рублей, но в данный момент, почему — то дальнейшие действия не получаются. В нашей ситуации, женщина просто потеряла отдавать отчет своим действиям и полностью доверилась звонившему, в результате лишилась денег.

Сотрудники полиции в очередной раз убедительно просят граждан, быть осторожными при совершении каких-либо финансовых операций с банковской картой. И ни в коем случае не сообщать кому-либо пароли и коды.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 102. Анонимность гарантируется.