6 февраля в десять часов вечера в дежурную часть полиции позвонил взволнованный мужчина 1973 года рождения и сообщил, что буквально 10 минут назад его автомобиль Деу Нексия угнал неизвестный. Заявитель пояснил, что он с супругой заехал в продуктовый магазин, расположенный на улице Комсомольской. Двигатель глушить из-за погодных условий не стал и выйдя из салона, оставил ключ в замке зажигания. Отсутствовали они буквально несколько минут. Выйдя, увидели пустое парковочное место. Автовладелец незамедлительно позвонил в полицию. Так же уточнил, что на крыше транспортного средства имеется накладка в виде «шашечек» такси, так как он иногда подрабатывает в такси.

Полученную информацию оперативный дежурный незамедлительно по радиостанции передал дежурным нарядам полиции, с указание примет автомобиля и отличительных особенностей.

Вскоре, один из нарядов патрулирования патрульно-постовой службы заметил разыскиваемый автомобиль двигающимся по улице Чурина и оперативно передал по радиостанции в эфир координаты разыскиваемого автомобиля.

Так как автомобиль двигался, то прибывший в указанное место экипаж ДПС не обнаружил его там и продолжил патрулирование с целью установления его местонахождения.

Спустя несколько минут розыскные мероприятия увенчались успехом и экипаж в составе капитана полиции Алексея Ермолова и старшего лейтенанта полиции Андрея Попова, двигаясь по улице Максима Горького заметил движущийся навстречу угнанный автомобиль.

Злоумышленник не справился с управлением и съехал на обочину дороги в сугроб, где и был задержан. За рулем автомобиля находился мужчина 1989 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, грабеж, фальшивомонетничество и сопротивление представителям власти. Последний раз ему предъявлены обвинения сразу по двум уголовным делам в январе 2019 года по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж» и части 2 статьи 115 УК Российской Федерации «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Судом ему было назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы. На путь исправления он не встал, должных выводов не сделал и под воздействием спиртного вновь совершил преступление.

Задержанный дал признательные показания и пояснил, что в тот вечер он употреблял спиртные напитки. Допив алкоголь, он решил ехать домой. Возле магазина увидел такси. Подойдя близко, обратил внимания, что двигатель работает, а за рулем никого нет. Недолго думая, сел за руль и направился в нужном направлении, но был задержан сотрудниками полиции.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме этого в отношении фигуранта уголовного дела составлено два административных протокола. По части 3 статьи 12.16 КоАП Российской Федерации Несоблюдение требований, предписанных дорожных знаков или разметкой проезжей части дороги» и части 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации «Невыполнение водителем требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

 

7 февраля в дежурную часть полиции обратился мужчина, который хотел приобрести через интернет по объявлению снегоход стоимостью 300000 рублей, но произведя предоплату еще 15 января, товар не получил. Стоит отметить, что в прошлом году данный гражданин уже попадался на уловку мошенника. Тогда он лишился 200000 рублей, но никакой урок не извлек и вновь попался. Возбуждено уголовное дело.

8 февраля в восьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от продавца цветочного павильона, расположенного на улице Комсомольской о том, что неизвестный похитил цветы из вазона. Сумма ущерба составила 4000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции продавец рассказала, что этот мужчина постоянный покупатель, который раз в месяц покупает цветы. Вот и на этот раз, он как обычно, выбирать цветы и она предложила ему помочь с выбором, но тот сказал, что еще думает. В какой-то момент она отвлеклась на других покупателей, а он схватил охапку роз красного цвета и скрылся в неизвестном направлении. Флорист смогла по представленной экспертом-криминалистом картотеке опознать подозреваемого, что значительно ускорило установление его личности.

Вскоре по адресу, где проживает его возлюбленная женщина, сотрудники полиции обнаружили похищенные цветы, что послужило неоспоримым доказательством его причастности в совершении преступления.

Стоит отметить, что фигурант уголовного дела раньше не привлекался к уголовной ответственности.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж» в отношении мужчины 1988 года рождения.

 

Уважаемые Новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется.

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина