Продолжают поступать сообщения о фактах мошенничества в отношении граждан. Благодаря бдительности граждан и своевременному сообщению в полицию о совершении преступления, задержан подозреваемый в совершении кражи имущества из автомобиля.

Мошенники используют различные уловки, одержимые в овладении чужими денежными средствами:

— монетизация бонусных программ финансово-кредитных учреждений (злоумышленник представляется сотрудником банка и просит сообщить персональные данные гражданина для перевода денег – НЕ ВЕРЬТЕ – это ОБМАН, сотрудники банков НИКОГДА не запрашивают персональные данные.

 

— злоумышленник звонит и сообщает, что произошел сбой в программном обеспечении банка и для ее восстановления они обзванивают клиентов и просят назвать свои персональные данные – НЕ ВЕРЬТЕ — это ОБМАН.

— СМС сообщение о блокировании карты, в котором указан контактный номер телефона – НЕ ЗВОНИТЕ – это ОБМАН. (для проверки информации необходимо самостоятельно перезвонить на единый телефон, указанный на обратной стороне Вашей карты)

— размещение объявлений о покупке-продаже товаров на сайтах частных объявлений НИКОГДА не сообщайте полной информации, размещенной на Вашей карте. Достаточно только номера карты, чтобы деньги поступили на Ваш счет. Если незнакомец под различными предлогами пытается убедить Вас сообщить дополнительную информацию о себе – НЕ ВЕРЬТЕ – это ОБМАН.

— приобретение товаров в Интернет-магазинах – пользуйтесь услугами только положительно зарекомендовавших себя магазинах (читайте отзывы покупателей). Очень часто это сайты – однодневки, которые пропадают, как только им переводят деньги, которые НИКТО Вам НИКОГДА не вернет.

На минувшей неделе мошенники обогатились в общей сложности на сумму более 500000 рублей.

в социальной сети от имени родственника или знакомого пришло сообщение с просьбой о переводе денег – НЕ ВЕРЬТЕ – это мошенник. Злоумышленник взломал аккаунт вашего близкого человека и от его имени просит о помощь (скажите, что вы ему перезвоните или пусть сам позвонит вам, предложите передать деньги при личной встрече).

11 декабря участковыми уполномоченными полиции в ходе проверки соблюдения условий хранения оружия гражданами были выявлены нарушения хозяином квартиры на улице Строителей. В ходе проверки изъято 6 патронов и деревянный приклад. Проводиться проверка.

13 декабря в два часа ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о нанесении ножевого ранения неизвестным возле дома, расположенного у дома 36 по улице Первомайской. На место происшествия незамедлительно был направлен дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. Потерпевший утверждал, что его ударил ножом неизвестный. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить реальные события. Как оказалось , той ночью у мужчины 1987 года рождения произошел конфликт к супругой, в ходе которого она нанесла ему удар ножом. Потерпевший не придумал ничего лучше, как покрыть жену и придумать происшествие. К счастью жизненно-важные органы мужчины не задеты. Проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное решение.

 

14 декабря в первом часу ночи в дежурную часть полиции позвонила женщина и сообщила, что в окно она заметила, что у дома на улице Комсомольской неизвестный залез в багажник автомобиля. Незамедлительно по радиостанции полученную информацию оперативный дежурный передал дежурному наряду полиции.

Благодаря бдительности гражданки, а так же грамотным и слаженным действиям сотрудников дежурной части полиции, а так же лейтенантом полиции Михаилом Груздевым и старшим сержантом полиции Сергеем Рыбаком в багажнике ВАЗ 2109 был обнаружен 18 летний молодой человек, который через багажник проник в салон автомобиля, снял колонки, авто магнитолу и рацию. В его руках было орудие взлома — отвертка.

Стоит отметить, что ранее подозреваемый привлекался к ответственности за совершение краж велосипедов. Задержанный проверяется на причастность в совершении других преступлений.

В этот же день, 14 декабря во втором часу дня в ходе конфликта в одной из квартир на улице Первомайской между соседями, мужчина 1961 года рождения нанес удар ножом другому мужчине 1962 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

17 декабря в пять часов утра на улице Советской экипажем ГАИ задержан автомобиль ВАЗ 21099, под управлением мужчины 1985 года рождения с признаками опьянения.

Уважаемые Новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется.

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»                                                                                                Юлия Заикина