Три факта мошенничества. Нарушение «комендантского часа» несовершеннолетним. Разбойное нападение, подозреваемый задержан «по горячим следам».

 

Минувшая неделя началась с обращений в полицию граждан, которые попались на уловку мошенников:

15 октября в дежурную часть полиции обратился гражданин и сообщил, что 1 октября он через Интернет магазин заказал навигатор стоимостью 28000 рублей, но заказанный товар не получил.

Заявитель рассказал, что он увидел подходящий товар на сайте частных объявлений, списался с продавцом, и оплатил товар, который должны доставить почтой. Забрав посылку на почте, вскрыл ее дома и обнаружил вместо гаджета пачку бумаги. Поняв, что его обманули, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В этот же день обратился другой гражданин, который через сеть Интернет пытался приобрести по сходной цене снегоход. В объявлении была указана стоимость в размере 260тыс.рублей. Покупатель предпринял меры предосторожности, а именно, он предупредил продавца о том, что не переведет указанную денежную сумму до тех пор, пока не увидит отчет об отправке транспорта и сам факт транспортировки. На что ему продавец выслал подтверждение факта отправки товара. Но позже гражданину сообщили, что эта сумма не достаточна и необходимо еще заплатить деньги, получив отказ, телефон покупателя стал не доступен, а объявление с сайта пропало. Проводится проверка.

 

И еще одно обращение о факте обмана поступило в этот же день. Жительница города через Интернет пыталась заказать ростовую куклу стоимостью 12000 рублей. Деньги оплатила, но товар не пришел. Женщина вновь зашла на сайт, и увидела комментарии о том, чтобы не верили данному объявлению, так как возможен обман.

16 октября дежурным нарядом полиции в двенадцатом часу ночи на улице Победы был обнаружен подросток 2003 года рождения, который в ночное время находился на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Ребенка доставили по месту жительства под расписку родителям. По данному факту обязательно будет проведена проверка и для принятия решения собранный материал, с объяснениями родителей, будет передан в комиссию по дела несовершеннолетних по принятию пер воздействия.

17 октября в дежурную часть полиции в одиннадцать часов дня поступило сообщение и конфликте в квартире на улице Автозаводской, в ходе которого мужчина ударил ножом женщины. От полученной травмы потерпевшая скончалась. Возбуждено уголовное дело.

18 октября в десятом часу утра в дежурную часть полиции поступило сообщение от директора торговой точки, расположенной в переулке Первомайский о том, что более часа назад неизвестный вошел в торговый зал и угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет, потребовал отдать ему две бутылки пива. После чего, взял одну бутылку емкостью 1,4 литра, расплатился за товар и ушел в неизвестном направлении.

Перепуганная женщина не сразу сообразила, что в отношении ее совершено преступление, но о произошедшем рассказав руководству, которое приняло решение обратится в полицию, чем не позволило преступнику остаться безнаказанным.

Незамедлительно полученную информацию оперативный дежурный дежурной части по радиостанции передал дежурным нарядам полиции. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый, схожий по имеющимся предметам мужчина был обнаружен в подъезде дома, расположенного на улице Победы старшим инспектором кинологом лейтенантом полиции Иваном Савиным с его четвероногим напарником овчаркой по кличке Волли. Подоспевшие сотрудники патрульно-постовой службы сержант полиции Евгений Михайлов и старший сержант полиции Вячеслав Крашенильников задержали мужчину 1980 года рождения и доставили в дежурную часть полиции для разбирательства и опознания потерпевшей. Продавец узнала в мужчине своего обидчика.

В ходе проведения личного досмотра задержанного, при нем обнаружен пакет с бутылкой из-под пива и электрошокер в виде пистолета.

Установлено, что ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера. Последний раз он был осужден по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации за совершение кражи. Из мест лишения свободы освободился по отбытии наказания в декабре 2007 года. С тех пор в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Так же он проверяется на причастность в совершении других преступлений.

 

19 октября вечером в дежурную часть поступило сообщение о том, что на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка и просил сообщить номер карты и перевести деньги.

Заподозрив обман, гражданин отказался выполнять требования, чем уберег свои денежные средства. В полицию сообщил для информации и предупреждения других граждан.

 

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется.

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»                                                                                                Юлия Заикина