В дежурной части полиции с 28 мая по 3 июня 2018 года принято 356 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия. Жители города продолжают попадаться на уловки мошенников. Задержан подозреваемый в совершении хищения электроинструмента.

В погоне за дешевизной, не анализируя предлагаемую информацию с заманчивыми предложениями в сети Интернет, доверяя внезапным звонкам на телефон от лже — родственников, граждане различных возрастов продолжают попадаться на уловку мошенников, безвозвратно расставаясь со своими денежными средствами.

Так, 29 мая в дежурную часть полиции обратилась женщина 1976 года рождения и сообщила, что стала жертвой мошенников. Заявительница рассказала, что еще 18 мая она внесла сто процентную предоплату в сумме 8560 рублей для приобретения колес для своего автомобиля по выгодной цене, но товар не получила. Прождав несколько дней свой товар, она решила почитать отзывы о данном сайте и увидела информацию, что это мошенники. Возбуждено уголовное дело, ведутся дальнейшие следственные действия.

30 мая очередная местная жительница перечислила свои денежные средства неизвестному. Она в апреле месяце в поиске выгодной цены за авиа билет зашла на один из сайтов сети интернет, не убедилась в достоверности размещенной на нем информации, перевела деньги в сумме 24000 рублей. Не получив маршрутной квитанции, а соответственно и подтверждения в приобретении билета, поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Благодаря бдительности гражданина раскрыта кража электро — инструмента из бани дачного дома, расположенного в селе Тарасково.

29 мая в девятом часу вечера к участковому уполномоченному, обслуживающему сельские территории обратился мужчина и сообщил, что проходя мимо одного из частных домов, расположенных на улице Ленина ему показались подозрительными действия мужчины, пытавшегося открыть дверь в баню.

Младший лейтенант полиции Владислав Токарев вместе с гражданином 1960 года рождения, жителем села Тарасково проследовали к тому участку, но незнакомца уже не было. На входной двери в баню был сбит навесной замок. Буквально через пять минут в поле зрения появился тот самый гражданин, которого очевидец видел ранее на данном участке. Как оказалось, он не смог все унести сразу и часть оставил в укромном месте. Вернулся за оставленным и был задержан сотрудником полиции.

Злоумышленником оказался местный житель 1974 года рождения, который накануне повздорил с супругой, употребил спиртное и находясь в сильном алкогольном опьянении совершил хищение электроинструмента.

Его добычей стали: циркулярная пила, бензопила и электро лобзик. Сумма ущерба составила более 10500 рублей. Похищенное имущество изъято из квартиры соседа, которому он оставил инструмент на временное хранение, так как у него не оказалось ключей от квартиры, сказав, что имущество принадлежит ему.

Стоит отметить, что задержанный работающий, ранее не однократно привлекался к уголовной ответственности. Последний раз он был осужден в 2011 году за умышленное причинение тяжкого вреда. Из мест лишения свободы освободился  в 2015 году и в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время он проверяется на причастность в совершении других преступлений.

1 мая в дежурную часть полиции поступило сообщение о проникновении в гараж, расположенный в гаражном массиве в районе кинотеатра «Нейва». Возбуждено уголовное дело, ведутся дальнейшие следственные действия.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется.

инструмент

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»      Юлия Заикина