Несколько сообщений о попытках мошенничества и несколько сообщений о факта мошенничества, хищение сотового телефона, добровольная сдача боеприпасов, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

16 августа в шесть часов утра поступило сообщение о хищении сотового телефон в МКР 15. Установлена личность подозреваемого. Им оказался мужчина 1988 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело.

18 августа местная жительница пенсионного возраста в ходе приборки в квартире, обнаружила патроны, оставшиеся после смерти супруга. Женщина добровольно выдала боеприпасы.

Пользуясь случаем, сотрудники полиции напоминают, что за добровольную сдачу оружия полагается вознаграждение. Прочитай и приходи сдавать оружие:

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1046 – ПП о внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года», утвержденную постановлением Правительства Свердловской об области от 05.04.2017 года № 229-ПП, размеры вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ увеличены:

  1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) — 4500  рублей за штуку;
  2. Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) — 900 рублей за штуку;
  3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом — 3300 рублей за штуку;
  4. Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 600 рублей за штуку;
  5. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие – 2000 рублей за штуку;
  6. Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 400 рублей за штуку;
  7. Оружие самообороны, газовое оружие – 1000 рублей за штуку;
  8. Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж – 600 рублей за штуку;
  9. Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие – 2000 рублей за штуку;
  10.  Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 20 рублей за штуку;
  11.  Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм – 7 рублей за штуку;
  12.  Боеприпасы к гладкоствольному оружию – 7 рублей за штуку;
  13.  Взрывчатые вещества и порох -600 рублей за 100 граммов;
  14. Изделия. Содержащие взрывчатые вещества, гранаты, мины, артиллерийские снаряды 2600 рублей за штуку;
  15. Средства инициирования взрывов: капсюли, детонаторы, электродетонаторы и другие – 600 рублей за штуку;
  16. Детонирующие и огнепроводные шнуры – 150 рублей за штуку.

Граждан, у  которых находится незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, а так же любое другое оружие по различным причинам находящееся в распоряжении (оставшееся в наследство, подаренное, найденное и т.д.) и не состоящее на  учете в лицензионно-разрешительной службе, просьба добровольно сдать на возмездной основе.

Граждане, сдавшие добровольно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства освобождаются от Уголовной ответственности. За добровольно сданное оружие установлены компенсационные выплаты, указанные выше.

Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит информацию о незаконно хранящемся оружии, а так же о совершенном или готовящемся преступлении.

Информацию по вопросам лицензионно-разрешительной работы можно получить по телефону:

8(34370) 7-24-15, сот. +79252412240 или по адресу ул. Мичурина 4, каб. № 3, 4 в часы приема граждан: вторник, четверг с 10-00 до 17-00 час., вторую и четвертую субботы месяца с 10-00 до 15-00.

Стоит отметить, что Федеральным законодательством об оружии достаточно жестко определена ответственность за нарушения требований к обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

19 августа поступило два сообщения о попытках мошенничества. В одном случае позвонили, сообщили, что родственник попал в ДТП. Во втором случае позвонили женщине 1975 года рождения. Якобы сотрудник управления Сбербанка. С его слов произошла утечка персональных данных и чтобы мошенники не смогли воспользоваться полученной информацией, необходимо понизить платежеспособность, т.е. исчерпать кредитный лимит. И сообщили, что какой-то однофамилец пытается оформить кредит. Женщина не поверила, посмеялась и положила трубку. Затем ей с нескольких номеров телефонов поступали звонки. Один из звонков поступил уже якобы от имени сотрудника прокуратуры Новоуральска Порошина Егора Борисовича, который сообщил, что проводится операция по вычислению сотрудников, через которых происходит утечка информации. Тогда, в какой-то момент женщина практически поверила, что ей позвонил сотрудник банка и сотрудник прокуратуры. Потом вновь позвонил якобы сотрудник банка и сказал, что ей необходимо исчерпать кредитный лимит и взять максимально одобренную сумму кредита. Она пошла в банк и взяла кредит на сумму 1 млн. 300 тыс. рублей. Когда вышла на улицу из отделения банка, ее вновь стали терзать сомнения и она позвонила в дежурную часть полиции Новоуральска и сообщила о произошедшем. Так как из средств массовой информации она неоднократно слышала и читала, что необходимо сообщать в полицию подобного рода информацию. Когда реальные сотрудники полиции подтвердили, что ее пытаются обмануть мошенники, она не стала переводить никуда денежные средства.

21 августа в 23.55 часов в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение от врача бригады скорой медицинской помощи о том, что в приемное отделение городской больницы от дома на улицу Первомайской доставлен мужчина 1978 года рождения с проникающим ножевым ранением.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства, проведения поквартирного обхода и доверительной беседы с гражданами установлено, что тем вечером во дворе дома компания из четырех человек распивала спиртные напитки. В какой-то момент на почве внезапно возникших неприязненных отношений между приятелями произошел конфликт, с причинением телесных повреждений. В той потасовке один из оппонентов нанес побои другим. Затем один из обиженных мужчин пошел к себе в квартиру, взял кухонный нож и нанес порядка трех ударов ножом, из которых одно проникающее с повреждением жизненно-важных органов.

В результате грамотных и слаженных действий сотрудников полиции «по горячим следам» была установлена личность злоумышленника. Подозреваемым оказался не работающий мужчина 1977 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение кражи, убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Последний раз был осужден за неправомерное завладение транспортным средством в июне 2020 года. Из мест лишения свободы освободился в мае 2021 года.

По признакам преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время подозреваемый взят под стражу.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8 (34370) 4-57-57 или 102.

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина