За минувшую неделю зарегистрировано 3 факта мошенничества, на общую сумму 1 285 400 рублей. Задержан молодой автолюбитель за повторное вождение в алкогольном опьянении. 

25 октября инспекторами дорожно-постовой службы задержан автомобиль «Дэу Нексия», двигавшийся по улице Автозаводская, под управлением молодого человека 1997 года рождения. Данный мужчина задерживается уже повторно за вождение в  алкогольном опьянении. Теперь ему грозят, меры, предусмотренные УК Российской Федерации, определенны статьей 264.1 УК РФ, а именно: штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. либо равный зарплате, получаемой гражданином за 1-2 года; работы обязательные продолжительностью до 480 часов; работы принудительные с максимальным сроком 2 года; отбывание наказания до двух лет.

27 октября молодая женщина 1980 года рождения, в поисках дополнительного источника дохода, зарегистрировалась на платформе для совершения операций по инвестированию. В течение суток, к ней обратилось несколько специалистов по сопровождению сделок. Один предложил зарегистрироваться на платформе по инвестициям, другой предложил платформу по покупке биткоинов, мотивируя более выгодным вложением денег. Женщина решила, что биткоины — это лучшее вложение и стала сотрудничать со вторым как бы «специалистом». В процессе общения, сама предоставила данные своей кредитной карты и трехзначный номер с обратной стороны. Также молодой человек рекомендовал установить на ноутбук пострадавшей программу удаленного доступа для совершения действий от её имени, а именно покупку биткоинов. Сначала совершили сделку на 30 000, потом на 100 000. Когда женщина захотела вывести свои деньги, ей сказали, что необходим залог в сумме 115 000, женщина отказала, так как таких денег у нее на счету не было, но её убедили, что это необходимо, либо она потеряет все деньги. Женщина согласилась и внесла на свою карту 115 000 рублей, после чего с её карты располагая доступом и данными карты, злоумышленник списал все деньги. После чего, с женщиной прекратили общение, и она поняла, что её обманули. В итоге, она обратилась в полицию, сумма ущерба 245 000 рублей.

29 октября в дежурную часть полиции Новоуральска обратился мужчина 1977 года рождения, который рассказал, что решил приобрести грузовой автомобиль на одном из  сайтов частных объявлений. Найдя подходящий вариант стоимостью в 1 000 000 рублей, он связался с продавцом, который перевел общение в социальную сеть. В ходе переговоров, оказалось, что автомобиль находится в городе Хабаровск, и доставить его в Новоуральск можно через фирму N, которая занимается грузоперевозками. Услугами данной фирмы сам пострадавший не раз пользовался, поэтому сомнений  не возникло. Через некоторое время с ним связался водитель, который согласился доставить автомобиль в город. После всех договоренностей, 28 октября 2021 года водитель отправился в Хабаровск за машиной. В районе 15.00 покупателю позвонил якобы продавец, но уже с другого номера мобильного телефона и сказал, что готов отдать автомобиль, если он переведет всю сумму сразу путем быстрых платежей и немедленно, так как у него ещё три покупателя есть. Тут же звонит водитель, и говорит, что у него нет времени, и если я сейчас не переведу деньги, то он уедет без машины. Оказав всесторонне давление, сорока четырех летний мужчина, чтобы не упустить долгожданный автомобиль, поддался и перевел деньги, после чего с ним прекратили всякое общение. Сумма ущерба 1 000 000 рублей при быстром платеже перечисляется мгновенно, и остановить данную операцию нельзя.

Уважаемые новоуральцы! Напоминаем вам простые правила, соблюдая которые, можно обезопасить себя от действий мошенников:
Не отвечайте на незнакомые номера
Не играйте на Интернет-биржах
Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах
Не переходите по неизвестным вам ссылкам
Не называйте никому данные ваших банковских карт
Если возникли хоть какие-то сомнения, — положите трубку и позвоните в полицию.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8 (34370) 4-57-57 или 102.

Пресс служба МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»