Сотрудники полиции Новоуральска обеспокоены доверчивостью граждан и халатному отношению к денежным средствам, имеющимся в распоряжении горожан различных возрастных категорий.

В настоящее время сотрудниками полиции Новоуральска расследуется уголовное дело по фактам мошенничества. В ходе расследования уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по факту совершения мошеннических действий в отношении мужчина 1984 года рождения, у которого обманным путем, в октябре 2018 года гражданин 1979 года рождения, завладел банковской картой, с которой в дальнейшем снял денежные средства в сумме в сумме более 164000 рублей. Мошенничество совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2018 года в городе Н. Тагил подозреваемый, путем обмана продавца, совершил покупку, сняв денежные средства с карты потерпевшего и совершил покупку на сумму более 24000 рублей.

Кроме того, с начала 2020 года наблюдается рост обращений граждан в полицию, попавшихся на уловку мошенника, в результате собственной доверчивости. Ситуации различные:

Так, в период с 3 по 7 февраля неустановленное лицо, путем обмана завладело денежными средствами жителя города в сумме 4270 рублей.

13 февраля в дежурную часть полиции обратилась женщина пенсионного возраста и сообщила, что путем обмана перевела мошеннику 191000 рублей. Установлено, что ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сказал, что какое то время назад она заказывала медицинский прибор, который, как якобы оказалось был продан по завышенной цене. Звонивший заверил женщину, что этих не порядочных людей задержали и теперь потерпевшим положены компенсационные выплаты в сумме 150000 рублей. При этом ей было рекомендовано через почтовое отделение перевести денежные средства, превышающие компенсацию. Перевод составил 191000 рублей. При оформлении перевода, сотрудница почтового отделения вместе с супругом женщины пыталась переубедить женщину и отговорить, не производить перевод денег, но она настаивала на своем. В результате лишилась денег. Возбуждено уголовное дело.

10 февраля в дневное время на сотовый телефон женщине 1952 года рождения поступил звонок.Звонившая женщина представилась сотрудником банка и пояснила, что ее карта заблокирована. На что пенсионерка ответила, что данной картой не пользуется и не собирается решать никаких вопросов по этой карте и положила трубку телефона.После этого ей перезвонил мужчина, также представился сотрудником банка и пояснил, что банку необходимо перевести на ее карту денежные средства. Я спросила, что это за перевод, на что незнакомец пояснил, что перевод необходим для сохранности денежных средств.

Далее женщина сама сообщила, что у меня есть другая карта, на которую поступает пенсия. В ходе разговора ей на карту стали поступать смс-сообщения с номера «900», в которых были указаны коды. Данные коды мужчина просил назвать ему. Она назвала ему код, однако данная операция была отклонена, с указанием на подозрение в мошеннических действиях. На что пенсионерка сказала мужчине, что не верит ему и вновь прервала звонок. Однако после этого ей перезвонили с номера «900» и тот же (по голосу) мужчина уже более настойчиво спросил у меня код из смс – сообщения. Увидев, что мужчина позвонил с номера «горячей линии» банка, она поверила и назвала неизвестному код из сообщения, после чего у нее произошло списание с «пенсионной карты» в сумме более 16 000 рублей. При этом на карте осталось около 3100 рублей. Данный факт ее насторожил, и она спросила у мужчины, почему у меня произошло списание, ведь он говорил, что перевод должен поступить от банка на ее счет. На что мужчина ничего не ответил, и сразу завершил разговор. Затем она сама стала перезванивать по номерам, с которых ей звонили, но никто не отвечал. Тогда она поняла, что ее обманули и похитили с моей карты денежные средства в сумме более 16 000 рублей.

Отметим, что ранее она знала о фактах мошенничеств, связанных с банковскими картами. Ее дети часто беседуют с ней на эту тему. Однако женщину «подкупило» то, что злоумышленник звонил с номера «900».

11 февраля другая женщина 1961 года рождения обратилась за помощью в установлении неизвестного, похитившего путем обмана у нее денежные средства в сумме более 45000 рублей в период с 5 по 7 февраля 2020 года.

Установлено, что в феврале 2020 года она решила взять в кредит на не большую сумму. 05 февраля в сети интернет она нашла сайт «Роскоммерц банка», на котором оставила онлайн-заявку на получение кредита в сумме 200 000 рублей, при этом указала свой контактный номер. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником «РоскоммерцБанка», который сказал, что ее заявка на кредит одобрена, но для его получения необходимо внести на счет банка 7300 рублей в счет погашения первого платежа по кредиту. Данная сумма денег у нее имелась и женщина ответила согласием, и тогда специалист банка продиктовал мне номер счета, на который необходимо было перевести деньги. Спустя некоторое время ей вновь позвонил неизвестный, который пояснил, что все в порядке и чтобы она ожидала курьера с документами, на оформление кредита и что якобы курьер должен будет передать ей карту, на счете которой будет находиться 200 000 рублей. Однако спустя около одного часа к ней никто не приехал, и тогда она сама позвонила на номер «горячей линии» банка и поинтересовалась когда ждать курьера. На что сотрудник банка ответил мне, что ее деньги в сумме 7300 рублей «не пропускает» служба безопасности банка и пояснил, что сотрудники этой службы настаивают на том, что ейнеобходимооплатить 50% страховки по кредиту, для подтверждения платежеспособности и перевел ее на другого специалиста банка, которая пояснила, что по вышеуказанным основаниям ейнеобходимо внести 18 700 рублей. Женщина немного подумав над этим фактом, но все таки согласилась заплатить указанную сумму. Для этого в дневное время 07февраляона пришла в отделение банка, где используя банкомат также самостоятельно перевела 18 700 рублей, который мне продиктовала неизвестная.

12 февраля в дежурную часть полиции Новоуральска обратился мужчина, который сообщил, что путем мошеннических действий он лишился денег в сумме 4 миллиона рублей.

Заявитель рассказал, что 3 февраля днем, ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что с его счета была попытка снятия денег в сумме 5400 рублей. В связи с чем, службой безопасности составлен протокол. Голос на другом конце провода был уверенным, спокойным, без слов «паразитов». Звонивший пояснил, что в связи с возникшими обстоятельствами необходимо перевести денежные средства на «Безопасные банковские счета» другого банка. На что заявитель ответил, что это работа службы безопасности и никаких операций он производить не собирается. Тогда начались убеждения в необходимости перевода денег. Кроме всего прочего, звонивший сообщил, что попытку снятия денег пытался совершить сотрудник банка и по этой причине связь необходимо поддерживать только со службой безопасности.

Как бы мужчина не сомневался в реальности происходящего, но продолжал беседу с незнакомцем, который был настойчив и сказал, что их разговор записывается и он, как клиент банка при заключении договора дал согласие на вмешательство службы безопасности и если он откажется, то останется запись разговора, подтверждающая отказ от сотрудничества.

И после пятиминутного разговора с убеждениями и весомыми аргументами, мужчина согласился переводить деньги на «Безопасные счета».

Далее последовали рекомендации к действию, а именно снятие денег с карты одного банка, а затем внести их на его карту другого банка и только потом на «Безопасные счета».

Звонивший предусмотрел и то, что в банке мужчину могут спросить, знает ли он людей, на счета которых он должен будет переводить деньги.

И началась денежная круговерть. В этот же день, 3 февраля мужчина пошел в банк и первую сумму, в несколько приемов снял через банкомат и самостоятельно внес их на свою же карту, но другого банка.

Следующую операцию по переводу денег, указанных звонившим он перевел на указанный им счет. Сотрудница банка поинтересовалась, знаком ли ему человек, которому он переводит деньги, на что дал ответ, что знает, кому переводит деньги. И далее произвел еще один перевод денег, уже на другой счет.

Мужчина хотел снять крупную сумму денег, но так как сумма для этого нужно было оставить заявку и получить деньги в течение трех дней.

Когда мужчина вернулся домой, ему вновь позвонил тот же человек и попросил его с помощью Интернета скачать на компьютер определенную программу, для того чтобы помочь ему с переводом денег, которые находились на банковских счетах.

Стоило мужчине запустить скачанную программу, то на экране появился второй курсор, который показывал, какие кнопки нужно нажимать. Вскоре с незнакомого сотового номера телефона ему пришел пароль для входа в личный кабинет, который он по телефону сообщил незнакомцу.

Затем мужчина увидел в личном кабинете кредитное предложение на сумму 2 миллиона рублей. В разговоре он сказал, что ему кредит не нужен. Разговор по телефону продолжался и ему вновь пришел пароль, который он так же сообщил сотруднику «безопасности банка». Что произошло дальше, мужчина затруднился вспомнить.

Наступило 5 февраля, день, когда он мог получить крупную сумму денег (1,5 млн. рублей), которую заказал в банке для снятия. Далее он для чего то стал переводить крупные денежные суммы неизвестным ему людям, на карты названных ему незнакомцем. И таким образом, он в течение трех дней переводил большие денежные суммы разным людям, не отдавая отчет своим действиям.

Таким образом, со слов заявителя он в телефонном режиме общался с несколькими сотрудниками «службы безопасности». В ходе беседы, они очень доброжелательно и даже лаского общались с ним, чем по всей видимости и внушили доверие и получили расположение к себе. Мужчину заверили, чтобы он не переживал на счет денег, в сумме более 4 000 000 рублей, якобы все они будут возвращены ему 10 февраля, на его банковскую карту. Когда же наступила заявленная дата, деньги ему не поступили. Только тогда мужчина понят, что его обманули и похитили деньги.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество».

 

«По горячим следам» задержан подозреваемый в совершении разбойного нападения

13 февраля в семь часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в киоске, расположенном на улице Мичурина неизвестный, угрожая ножом продавцу, вымогал деньги. Сумма ущерба составила 1185 рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа.

Установлены обстоятельства произошедшего. В торговый павильон пришел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и угрожая ножом, стал высказывать требования по выдаче денег и пачке сигарет. Испуганная продавец выдала ему из кассы деньги в сумме 1100 рублей и пачку сигарет. Злоумышленник на этом не остановился и стал продолжать высказывать требования, продолжая угрожать ножом, чтобы женщина положила ему на сотовый телефон деньги.

Она согласилась и он немного расслабился. Продавец воспользовалась ситуацией, она быстро закрыла окошечко, предназначенное для выдачи товара покупателям и выбежала из киоска в сторону расположенного по близости магазина, звала на помощь и кричала, что ей угрожают.

Когда она забежала в помещение магазина, он зашел в тамбур магазина. В это время его задержали сотрудники частного охранного предприятия, которых сотрудники магазина вызвали, нажав тревожную кнопку. Вскоре прибыли участковые уполномоченные Привокзального района и следственно-оперативная группа.

Налетчиком оказался ранее неоднократно судимый мужчина 1973 года рождения, за совершение преступлений имущественного характера. Последний раз в 2012 году он был осужден за совершение аналогичного преступления и был осужден судом Невьянска на 7 лет и 9 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из мест лишения свободы освободился в октябре 2017 года по отбытии наказания.

Но на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой, с применением оружия». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время подозреваемый арестован и проверяется на причастность в совершении других преступлений.

 

Из числа других преступлений. 10 и 14 февраля за незаконный оборот наркотических веществ задержаны подозреваемые. Ведется расследование.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 102. Анонимность гарантируется.

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»                                                                                              Юлия Заикина