Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств дочерью у матери. Сумма ущерба составила 2000 рублей.

В ходе материала проверки сотрудниками полиции было установлено, что 3 января 2020 года в час ночи из квартиры, расположенной на улице загородное шоссе молодая женщина 1993 года рождения открыто похитила у своей матери 1972 года рождения денежные средства.

При выяснении обстоятельства произошедшего установлено, что мать считает, что ее взрослая дочь ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию ребенка, ее внучки. На этой почве между родственницами регулярно возникает конфликтная ситуация, а примирение происходит за совместным распитием спиртных напитков. Нам этот раз произошла аналогичная ситуация, в ходе которой женщины подрались. И в ходе конфликта дочь стала требовать дать ей денег.

Чтобы прекратить конфликт и применение физического насилия, мать была вынуждена дать ей деньги. Забрав деньги в сумме 2000 рублей, дочь ушла.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Дальнейшее расследование продолжается.

Отметим, что подозреваемая не работает и неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелких хищений, за нанесение побоев и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Не смотря на систематическое предупреждение граждан сотрудниками полиции о соблюдении осторожности при пользовании банковской картой, либо получении информации о попытке взлома карты, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников:

30 января в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина 1971 года рождения, которая сообщила, что неизвестный с ее счета банковской карты, эмитированной в банке и выпущенной на ее имя, похитил денежные средства в сумме 55000 рублей. В своем объяснении заявительница пояснила, что 27 января 2020 года днем ей на сотовый телефон поступил звонок. На другом конце провода с ней стал разговаривать неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на ее счет совершена хакерская атака мошенниками и нужно срочно обновить антивирусную программу. Женщина дала согласие. В ответ звонивший сказал, что ей на телефон придет смс – сообщение с номера 900, с кодом подтверждения, который она должна ему назвать. Затем связь прервалась. Через несколько минут он несколько раз ей перезванивал с разных номеров.

Немного позже женщина зашла в личный кабинет обслуживающего банка и обнаружила, что с кредитной карты деньги переведены на зарплатную, после чего произошло списание в два приема на выше указанную сумму.

Только тогда она поняла, что стала жертвой мошеннических действий и обратилась в банк для блокировки карты, а затем и в полицию.

На следующий день, 31 января обратился другой гражданин, у которого неизвестный обманным путем завладел денежными средствами на сумму более 36000 рублей.

Еще один потерпевший обратился в полицию, у которого обманным путем с карты неизвестный похитил деньги в сумме более 63000 рублей.

В этот же день, 31 января в четыре часа дня от диспетчера ЕДДС поступило сообщение о том, что в помещение Управления капитального строительства, расположенное на улице Фрунзе неизвестный принес подозрительную коробку, перевязанную ленточкой. По непонятной причине сотрудники сочли коробку подозрительной и сообщили в спецслужбы.

Для исследования подозрительного объекта выезжала следственно-оаеративная группа, в составе которой был кинолог со специально обученной служебной собакой. Опасения не подтвердились, в коробке оказалась сувенирная кружка.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 102. Анонимность гарантируется.

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина