Свердловская область готовится к старту ежегодной массовой лыжной гонки «Лыжня России-2017», которая состоится в Екатеринбурге 11 февраля на площадке Екатеринбург-ЭКСПО. По поручению губернатора Евгения Куйвашева создан организационный комитет по подготовке к событию.

«В Свердловской области «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта. Во всех муниципалитетах региона проходят лыжные забеги, на горнолыжных склонах – массовые мероприятия. Учебные учреждения региона проводят уроки физкультуры у школьников на коньках или лыжах. По нашей оценке, в серии спортивных зимних массовых мероприятий, посвященных декаде зимних видов спорта, примут участие более миллиона уральцев», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Организаторы финальной гонки «Лыжни России-2017», которая состоится 11 февраля в Екатеринбурге, напоминают участникам профессионального забега о необходимости получить медицинскую справку о состоянии здоровья и разрешение на забег.

«Это обычная практика: участники профессионального забега перед стартом должны будут предоставить от врачей справку о состоянии здоровья и разрешение на участие в забеге. Это касается бегунов на длинную дистанцию, которые борются за главный приз и для них важно время преодоления дистанции. Просьба позаботиться об этом заранее и посетить врача-терапевта по месту жительства», – напомнил правила участия в «Лыжне России» Леонид Рапопорт.

Подготовка к мероприятию в регионе уже в самом разгаре. На площадке Екатеринбург-ЭКСПО оформляется трасса. Для этого используется специальная техника. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, медицинского обеспечения участников праздника, питанию. Для желающих попасть на гонку на личном транспорте будет организована большая парковка на территории ЭКСПО, также целый день, начиная с 10 часов, от станции метро Ботаническая будут ходить комфортные шаттлы. Призовой фонд «Лыжни России» в Свердловской области – 2 миллиона рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com/ru/лыжа-снег-спорт-белый-1145553/