В целях патриотического воспитания молодежи, расширения кругозора и знания истории подрастающим поколением своей Родины, сотрудники полиции Новоуральска совместно с советом ветеранов МВД на постоянной основе проводят экскурсии в музее территориального органа, а особенно в памятные дни, экскурсии становятся наиболее важными и значимыми.

Так, 9 декабря 2021 года в День Героев Отечества, шестиклассники пришли познакомиться с историей становления полиции в Новоуральске. Традиционно, в качестве экскурсовода их встретил председатель совета ветеранов полковник милиции в отставке — Зинатулла Гайфуллович Сайфулин.

Эта экскурсия началась со знакомства с мемориальной доской, на которой увековечены имена сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, в их числе и один сотрудник добровольной народной дружины, чьим именем названа одна из улиц в городе Новоуральске (улица Сергея Дудина). И, ребята, подготовились к этой встрече основательно. С собой они принесли цветы, которые и возложили на мемориальную доску, и почтили героический подвиг сотрудников, погибших при исполнении служебного долга минутой молчания.

Затем ребята переместились в стены самого музей. Зинатулла Гайфуллович, с гордостью рассказывал, как зарождалась история становления Управления, какими были условия службы, график работы, форменная одежда и оснащение, и, конечно, о, далеко непростой, и порой, очень опасной работы милиционеров. В ходе беседы, ребята задавали вопросы, на которые председатель совета ветеранов с радостью отвечал, ведь вопросы это подтверждение того, что есть интересе у молодого поколения к профессии полицейского.

Далее ребят пригласили в комнату Славы,  которая выделена для «Творцов Победы» – ветеранов – фронтовиков, сотрудников милиции, которые по окончании Великой Отечественной войны пришли бороться с преступностью на службу в милицию.

В завершении увлекательного экскурса Зинатулла Сайфулин, еще раз напомнил школьникам, что 9 декабря это памятная дата в истории России, что это торжественный день, когда страна чествует героев нынешних и отдаёт дань памяти героям прошлого. И пожелал быть сильными, отважными, истинными патриотами родины и чтить память героев страны. 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»