ЕКАТЕРИНБУРГ. Инновационный культурный центр объявил о скором старте Всероссийского конкурса буктрейлеров — видеороликов, в произвольной художественной форме рассказывающих о какой-либо книге. Прием работ на творческое состязание начнется 12 июня, в День России. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«У каждого наверняка есть особенная книга, которая перевернула его мир. Книга, после прочтения которой, уже невозможно жить по-прежнему. Книга, которой хочется поделиться со всеми. Благодаря открытому конкурсу буктрейлеров «Читай. Думай. Твори» — все желающие могут сами срежиссировать и отснять видео-аннотацию прочитанной книги так, чтобы ее захотелось прочесть всем», — отметили организаторы.

Для участия в конкурсе участникам нужно снять короткий, продолжительностью две минуты, видеоролик. В буктрейлере необходимо отразить самые яркие моменты художественного произведения. Прием работ продлится до 15 сентября.

Принять участие в Конкурсе может любой желающий как в составе команды, так и индивидуально. Буктрейлер должен быть посвящен любой русскоязычной книге или книжной серии, и может быть исполнен в любой технике. Конкурс проходит по пяти номинациям. В категории «Отношение к классике» будут рассмотрены буктрейлеры к произведениям классической художественной литературы, как русской, так и зарубежной. В номинации «Писатель и природа — творцы всех творцов» должна быть затронута тема природы и экологии в художественной литературе. Современным художественным произведениям посвящено направление «На языке современности», а буктрейлеры к литературным произведениям для детей будут рассмотрены в категории «Книги моего детства». Также организаторы ждут работы по таким номинациям, как «Книга-юбиляр-2017» и «Человек с человеческими возможностями» — видеоролики к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения, на данную номинацию работы будут приниматься до 1 августа.

Члены экспертной комиссии, в которую войдут писатели, режиссеры и видеооператоры оценят буктрейлеры по таким критериям, как информативность, качество исполнения работ и оригинальность содержания.

«Цель конкурса — популяризация чтения книг, создание нового современного продукта, позволяющего молодому поколению обратить внимание на книги. И, конечно, одна из задач конкурса — более близкое знакомство его участников с авторами, книгоиздателями и деятелями культуры», — сказала куратор проекта Алена Климкина.

Планируется, что торжественная церемония награждения пройдет в рамках областной акции «День чтения» 7 октября. Мероприятие пройдет в Инновационном культурном центре.

Положение о конкурсе размещено на официальном сайте учреждения культуры.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

Фото: ДИП