В детских садах Свердловской области открыты дежурные группы для детей сотрудников экстренных служб и непрерывных производств. В регионе работают 88 дежурных групп в 15 муниципалитетах. Наибольшее количество размещены в детских садах Екатеринбурга – в столице Среднего Урала малышей готовы принять 29 дошкольных образовательных учреждений во всех семи районах города.

Порядок формирования и условия посещения дежурных групп в детских садах Екатеринбурга обозначен в соответствующем распоряжении, подписанном начальником департамента образования администрации Екатеринбурга Екатериной Сибирцевой.

Дежурные группы созданы для детей, родители которых в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают работать и относятся к категориям граждан, названных в Указе Президента Российской Федерации № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Дежурные группы наполняемостью не более 12 человек могут посещать дети, которые уже являются воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Часы работы групп в екатеринбургских детсадах – с 07.30 до 18.00.

Отметим, ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил: для того, чтобы записать ребенка в дежурную группу детского сада, родителям нужно предоставить только справки с работы. В документе должно быть обоснование необходимости предоставления места в дежурной группе, график и режим работы. Далее родителям нужно отправить скан-копию заявления на зачисление в дежурную группу на электронную почту управления образования района с приложением скан-копий справок с места работы обоих родителей. Ответ из управления образования, в котором обозначен номер детского сада, куда зачислен ребенок, направляется в течение двух дней.

В зданиях дежурных детских садов находятся медработники, специалисты проводят все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: обработка помещений с применением дезинфицирующих средств, способных деактивировать вирусы, обеззараживание воздушной среды, осмотр с целью выявления заболевших, соблюдение температурного режима.

Порядок зачисления и перечень детских садов с дежурными группами опубликован на официальном портале Екатеринбурга.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ