Фонд содействия инновациям подвел итоги общероссийского конкурса «УМНИК-2019» среди молодых ученых и студентов. В этом году в Свердловской области 28 победителей, каждый из которых получит по 500 тысяч рублей на реализацию научного стартапа.

Победители престижного конкурса учатся или работают в сильнейших ВУЗах Свердловской области: УрФУ, УГМУ, УрО РАН, УрГАУ, УрГУПС, УГГУ. Грантовая поддержка поможет им воплотить научную идею в жизнь.

Проекты студентов УГМУ направлены на повышение качества диагностики заболеваний или создание новых способов их лечения. Один из победителей, Антон Кодинцев, предложил метод ранней диагностики болезни Альцгеймера на основании изменения концентрации некоторых белков в слюне. Это позволит распознавать болезнь на начальных этапах, до появления тяжелых когнитивных симптомов.

Студенты и аспиранты УрФУ представили на конкурс технические разработки: от новых технологий обработки стали до математического программного обеспечения в сфере проектирования. Представители УрГАУ победили с идеями, направленными на оптимизацию затрат сельского хозяйства. Екатерина Ерошенко получит полмиллиона на разработку гидрогеля для профилактики и лечения мастита у крупного рогатого скота, а Константин Потетня будет создавать новый тип культиватора для внутрипочвенного распределения удобрений. Молодой ученый УрО РАН Полина Тобышева благодаря гранту начнет работать над биотехнологиями по безопасной утилизации бытовых и промышленных отходов.

Мы финансируем наиболее перспективные с точки зрения коммерческого использования проекты, − рассказывает руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области Сергей Майзель. – Полумиллионный грант хороший старт, чтобы понять сильные и слабые стороны своей идеи. Программа «УМНИК» длится два года, за это время мы помогаем выпустить пробный образец, отработать технологию, прочувствовать рынок. После этого успешные студенты и аспиранты убедительнее рассказывают о своем стартапе инвесторам и могут перейти к мелкосерийному производству.

С 2007 года Фонд содействия инновациям финансирует проведение научно-исследовательских работ по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. В 2019 году в Свердловской области в финал конкурса прошло 72 работы. В итоге для финансирования было отобрано 28 инновационных проектов, авторы которых получат 500 тысяч рублей.

Юлия Хоминец,
Фонд содействия инновациям
по Свердловской области