Фанаты со всего мира соберутся в Екатеринбурге. Летом этого года в столице Среднего Урала пройдет международный фестиваль болельщиков. Об этом стало известно во вторник, когда было подписано соглашение с представителями ФИФА.

Владимир Перетягин, председатель правления некоммерческого партнерства «Союз болельщиков Урала»: «Город приобретет бесценный опыт в организации подобного рода мероприятий. Все когда-то бывает в первый раз, и тут такая возможность попробовать свои силы в плане организации и самой фан-зоны, и проведения. Я думаю, это только плюс будет».

Известно, что площадкой для фестиваля болельщиков станет парк Маяковского. Запланированы развлекательные и спортивные состязания с участием 5 000 человек. Первые мероприятия фестиваля пройдут уже в середине июня. Кстати, обычно фестиваль болельщиков проводят в стране, которая принимает чемпионат мира по футболу. Но этот год стал исключением. В 2014 мундиаль пройдет в Бразилии, а Россия примет чемпионат в 2018 году.

Один из городов, принимающий мировой чемпионат – Екатеринбург. Столицу Урала ожидают серьезные перемены – это и реконструкция Центрального стадиона, и развитие дорожной сети. Звучало мнение, что Екатеринбургу все это не нужно, хотя болельщики считают иначе. Игорь Ковпак, футбольный болельщик, предприниматель: «Неинтересно – выключи телевизор, на стадион не ходи. Но тебе будет интересно проехать на метро до новой станции. Или вам будет интересно проехать на новом трамвае или по новой дороге мимо Центрального стадиона. Я думаю, это всех коснется. Все поймут тогда, когда будут вложены деньги в инфраструктуру города и Свердловской области. 99% скажут – спасибо».

Источник: http://www.obltv.ru/news/